На рынке новостроек Москвы активнее всего дешевеет элитное жилье
01 февраля 2024

Средняя цена кв. метра «элитки» снизилась за месяц на 6% против 2% в «премиуме» и 1% в бизнес- и комфорт-классе

На рынке новостроек Москвы активнее всего дешевеет элитное жилье

В январе 2024 года впервые за много месяцев цены на первичном рынке в Москве снизились во всех классах, больше всего – в элитном. Как подсчитали эксперты компании «Бест-Новострой», в этом сегменте кв. метр за месяц подешевел на 6%, до 2,2 млн рублей, но за год подорожал на 3%. Средняя стоимость лота упала за месяц на 9%, до 323,8 млн рублей. За год показатель снизился на 4%.

Новостройки премиум-класса демонстрируют снижение средней цены кв. метра на 2% за месяц, до 899 тыс. рублей. За год «квадрат» подешевел на 6% – во многом за счет вывода застройщиками новых объемов на ранних стадиях. Средняя стоимость лота сократилась за месяц и за год на 7%, до 99,3 млн рублей.

В проектах комфорт-класса в январе средняя цена кв. метра снизилась примерно на 1%, до 333,5 тыс. рублей. За год рост составил 23%. Средняя цена лота в январе почти не изменилась – 15,1 млн рублей, а за год – поднялась на 24%.

В бизнес-классе средняя цена кв. метра за месяц сократилась менее чем на 1%, до 476,4 тыс. рублей, а за год она увеличилась на 8%. Средний лот подешевел в январе на 1%, до 31,6 млн рублей, а за год подорожал на 4%.

В целом в прошлом месяце средняя цена кв. метра на рынке новостроек в Москве составила 508,8 тыс. рублей, что ниже показателя декабря и сравнимо с уровнем ноября. Средняя стоимость лота сократилась до 29,8 млн рублей, что тоже сравнимо с ноябрьскими значениями.