За год продажи в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы снизились на 7%
14 февраля 2024

В первом квартале эксперты ожидают восстановление спроса

За год продажи в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы снизились на 7%

В январе 2024 года в новостройках комфорт- и бизнес-класса «старой» Москвы реализовали по ДДУ 2,9 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали специалисты компании VSN Group. Это на 7% меньше, чем в январе прошлого года. Общая площадь проданного жилья составила 143 тыс. кв. метров, выручка застройщиков – порядка 53,6 млрд рублей.

Колебание средней стоимости сделок в январе, как и в предыдущие месяцы было незначительным, в пределах 1%. В комфорт-классе средний бюджет покупки составил 13,1 млн рублей при средней площади лота в 41,7 кв. метр. В «бизнесе» при среднем бюджете в 27,3 млн рублей средняя площадь продаваемого лота составила 60,5 кв. метра.

Доля продаж с привлечение ипотеки в массовом сегменте за месяц сократилась на 14%, составив 70%.

В сегменте «комфорт» лидерами спроса стали проекты «Молжаниново», «Люблинский парк» и «Плеханово, 11». В бизнес-классе в тройку лидеров по количеству сделок вошли комплексы Shagal (на фото), «Событие» и «Остров».

«В первом квартале мы ожидаем восстановление спроса, возможно, с незначительным снижением объема продаж относительно цифр прошлого года, – сказала гендиректор VSN Group Яна Глазунова. – На решительность покупателей будут оказывать влияние стоимость предложения, величина ключевой ставки ЦБ РФ, от которой зависит ипотечное кредитование, а также субсидированные программы застройщиков».

В январе 2024 года стартовали продажи в четырех проектах комфорт-класса: комплексе «Куркино, 15» на 582 квартиры без отделки со средней ценой 238 тыс. рублей за кв. метр, а также в домах серии «Мой Адрес» на улицах Вилиса Лациса, Парковой и Староалексеевской и (224, 301 и 326 квартир с отделкой) с диапазоном средней цены 233-329 тыс. рублей за кв. метр.