Стоимость самых дорогих квартир в Москве выросла почти на 50% за год
29 февраля 2024

Максимальный бюджет покупки жилья из топ-100 достигает 7,5 млрд рублей

Стоимость самых дорогих квартир в Москве выросла почти на 50% за год

В начале января 2024 года средняя стоимость квартиры из сотни самых дорогих, выставленных на продажу в Москве, составила 1,34 млрд рублей. За год средний бюджет вырос на 48%. Такие данные приводят в агентстве «Intermark Городская Недвижимость» по итогам индекса PCM Top-100.

Самая дорогая квартира обойдется покупателю в 7,5 млрд рублей (около 82 млн долларов). Нижняя граница бюджета – 166 млн рублей (1,9 млн долларов). Общая стоимость жилья из топ-100 поднялась за год на 44 млрд рублей и составила 134 млрд рублей, что соответствует 1,5 млрд долларов. Средняя цена кв. метра увеличилась на 31%, достигнув 4,4 млн рублей.

Средняя площадь лота выросла на 13% и составила 307 кв. метров. Диапазон площадей квартир – от 64 до 879 кв. метров, а самым популярным метражом являются лоты свыше 300 кв. метров (40%). 23% квартир из рейтинга являются пентхаусами.

Основное предложение сконцентрировано на рынке новостроек – 81%. Доля квартир на вторичном рынке за год поднялась на 3% и достигла 19%.

Треть квартир представлена на Остоженке. Затем идет Якиманка с 20 лотами и замыкает тройку лидеров Тверской район с 11 объектами.

За последний квартал продали восемь квартир из сотни самых дорогих, что является высоким показателем спроса. Общая стоимость жилья составила порядка 11,8 млрд рублей. Эти квартиры находятся в районе Якиманки и Цветного бульвара.

«В последние месяцы мы являемся свидетелями растущего интереса покупателей к приобретению недвижимости в сегменте «тяжелого люкса», – сказал CEO и управляющий партнер «Intermark Городская Недвижимость» Дмитрий Халин. Среди причин – успешное преодоление экономическим потрясений и санкций многими крупными бизнесами, закрытость для россиян многих зарубежных рынков и то, для многих состоятельных покупателей жилье в Москве стало основным объектом владения – в отличие от прошлых лет, когда это была одна из плеяды квартир в разных странах.