В марте предложение новостроек Москвы выросло лишь в элитном сегменте
01 апреля 2024

Экспозиция «элитки» в столице увеличилась почти на четверть за месяц

В марте предложение новостроек Москвы выросло лишь в элитном сегменте

В марте 2024 на первичном рынке «старой» Москвы предложение выросло только в элитном сегменте. По данным компании «Бест-Новострой», в проектах элит-класса в экспозиции находилось порядка 0,7 тыс. лотов, их площадь составляла 98,7 тыс. кв. метров, что на 24% больше, чем в феврале. Рост предложения связан в том числе с выходом новых проектов.

В прочих сегментах предложение уменьшилось, заметнее всего – в комфорт-классе. В марте этого года зафиксировано снижение на 11% к февралю и на 3% к марту прошлого года. В продаже было представлено 21,3 тыс. лотов. Это составило 958,3 тыс. кв. метров, что на 10% меньше февральских показателей и на 1% меньше, чем в марте 2023 года.

В премиум-классе количество лотов и их метраж упали на 5% за месяц, а по сравнению с прошлым мартом наблюдается рост за счет заметного количества новых объемов, пополнявших экспозицию в последние 12 месяцев (плюс 20% в лотах и 10% в кв. метрах). В эксплозии находится около 1,4 тыс. лотов на 154 тыс. кв. метров.

В бизнес-классе предложение сократилось за март на 3%, до 17,8 тыс. лотов. Также это на 1% меньше, чем в прошлом марте. Экспозиция в кв. метрах уменьшилась на 3% к февралю и на 4% к марту прошлого года, до 1,2 млн кв. метров.