Россияне начали распродавать жилье в Карловых Варах
15 февраля 2019

Дома и квартиры реализуют по слишком высоким ценам, поэтому у «элитки» почти нет шансов найти покупателя

Россияне начали распродавать жилье в Карловых Варах

На рынке жилой недвижимости Карловых Вар (на фото), известного чешского курорта, начал набирать обороты новый тренд – активная распродажа жилья россиянами. Об этом сообщает сайт Radio Praha со ссылкой на чешское издание Lidové noviny. Причины данной тенденции самые разные, начиная от политических и заканчивая финансовыми.

Всего в городе выставлено на продажу примерно 700 квартир и свыше 130 домов. Почти у половины из этих лотов – собственники с российским паспортом. Однако жилье сильно переоценено, и реализуется по «заоблачным ценам». Поэтому у элитной недвижимости почти нет шансов найти покупателя.

Чаще всего по завышенной стоимости предлагают квартиры площадью примерно 90 «квадратов», находящиеся в старой застройке курортной зоны либо по соседству с этой локацией. Владельцы просят за такие варианты от семи до 16 млн крон (от 20,3 до 46,5 млн рублей).

Россияне начали скупать квартиры и дома в Карловых Варах в начале века. При этом спрос настолько превышал предложение, что отдельные покупатели были готовы заплатить за кв. метр и 6 тыс. евро (450 тыс. рублей). В свое время на этом курорте русскоговорящие инвесторы владели почти 80% недвижимости.

В 2018 году среди российских инвесторов популярнейшим направлением, по данным компании Knight Frank, стал Кипр. Здесь количество заявок на приобретение недвижимости с целью участия в паспортной программе страны увеличилось на 40% и продолжит расти и в этом году.