.png?1757684080)
Что будет с ценами на стройматериалы осенью 2025 года
.jpg?1756717287)
Рынок жилья оттолкнулся от дна: цены и спрос растут, а ипотечные ставки снижаются

А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
С привлечением ипотеки проходит 40% сделок на вторичном рынке против почти 50% годом ранее
Весной 2019 года только 40% сделок на вторичном рынке недвижимости Московского региона прошло с привлечением ипотеки. Об этом сообщает «Миэль-Сеть офисов недвижимости». Для сравнения: весной прошлого года доля приближалась к половине и составляла 49%.
В Москве средняя стоимость купленных квартир достигла 11 млн рублей при средней сумме привлекаемого для этого жилищного кредита в 5,9 млн рублей. В Московской области средняя стоимость приобретаемого жилья – 6 млн рублей, а средний размер ипотеки – 3,68 млн рублей.
Самая доступная квартира, купленная с помощью жилищного кредитования в Московском регионе, стоила 2,75 млн рублей, а самая дорогая – 59 млн рублей. Минимальная процентная ставка была на уровне 9,2% годовых, максимальная – 13,13%.
На первичном рынке ипотека также теряет популярность. В апреле 2019 года, по данным ЦИАН, доля сделок с привлечением банковского финансирования в новостройках «старой» Москвы снизилась на 1%, до 48%. В проектах на новых территориях доля падала третий месяц подряд на 2-3%, достигнув в прошлом месяце 53%. В Московской области – 60% (минус 3% за апрель).
Тенденция стала следствием роста ипотечных ставок. К примеру, если в декабре 2018 года кредит на покупку нового жилья россияне занимали в среднем под 9,39%, то в марте – уже 10,12%. А полгода назад средняя ставка была на уровне 9,05%.