Центробанк снизил на 0,25% ключевую ставку
14 июня 2019

Это может привести к сокращению ставок коммерческих банков, в том числе и по ипотечным программам

Центробанк снизил на 0,25% ключевую ставку

Банк России уменьшил ключевую ставку на 0,25%, с 7,75% до 7,5% годовых, как следует из сообщения пресс-службы на сайте регулятора. Если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом Центробанка, то возможно дальнейшее снижение ставки, а затем – переход к нейтральной денежно-кредитной политике вплоть до середины 2020 года. Теперь можно ожидать сокращения ставок коммерческих банков, в том числе и по ипотечным программам (ставки коммерческих банков складываются из базовой ставки ЦБ плюс «наценка»).

Ключевая ставка достигла максимального показателя в 17% в период кризиса 2014 года, что сделало практически недоступными кредиты на покупку жилья. После этого началось планомерное снижение, продолжающееся до марта 2018 года, когда ставка опустилась до минимальных 7,25%. Вслед за этим намного подешевела ипотека, став на фоне отсутствия роста реальных доходов у населения главным драйвером роста рынка жилой недвижимости.

В сентябре 2018 года Банк России впервые за примерно четыре года поднял ключевую ставку на 0,25%, с 7,25% до 7,5%. А в конце прошлого года, в декабре, произошло и второе повышение – тоже на 0,25%, с 7,5% до 7,75%. Следом за ЦБ и коммерческие банки стали повышать ставки. Ипотека подорожала, из-за чего жилищные кредиты стали терять популярность.

Весной этого года лишь 40% сделок на вторичном рынке Московского региона заключили с привлечением ипотеки, как сообщала компания «Миэль-Сеть офисов недвижимости». Весной 2018-го доля составляла почти половину – 49%. На первичном рынке ситуация такая же. В апреле 2019 года, как подсчитали в ЦИАН, доля сделок с использованием банковского финансирования в новостройках , реализуемых в границах «старой» Москвы, сократилась на 1%, до 48%. В проектах Новой Москвы доля падала три месяца подряд на 2-3%, уменьшившись до 53%. В Московской области доля стала меньше за месяц на 3%, достигнув 60%.