В 2020 году квартиры в Москве подешевеют на 9%
02 июня 2020

Для восстановления после кризиса из-за пандемии столичному рынку жилья потребуется не менее 3 лет

В 2020 году квартиры в Москве подешевеют на 9%

В 2020 году количество сделок на рынке жилья Москвы из-за кризиса, вызванного ограничениями из-за пандемии коронавируса, упадет на 15%. Реальные цены снизятся на 9% (без учета ИПЦ), а номинальные – на 4%. В 2021 ожидается рост продаж на 5-7% в год. Реальная стоимость опустится на 1-3%, а номинальная – поднимется на 4-5%. В 2022 и 2023 годах спрос увеличится на 6-8% за год, реальные и номинальные цены покажут рост на 0-2% и 4-5% соответственно. Такой прогноз сделали в компании Savills,

«Рецессию после пандемии COVID-19 во многих западных странах ставят в один ряд со спадом экономики во время Второй Мировой войны, – отметил партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Национальным рынкам жилья при этом предсказывают заметное снижение цен и объемов сделок. В новейшей российской истории было не менее четырех системных кризисов с более значительным падением ВВП, чем прогнозируется в этот раз. Однако для полного восстановления даже после такого «мягкого» кризиса московскому рынку жилья потребуется не менее 3 лет».

Сегмент элитной недвижимости должен преодолеть последствия быстрее массового. Часть апрельского и майского простоя, наверняка, отыграют за счет отложенного спроса уже летом. По итогам года число сделок с премиальным жильем сократится не более чем на 8% и уже в 2021 году может вернуться на докризисный уровень. В 2021-м прогнозируют рост продаж на 6-8%, в 2022-м —на 6-18% и в 2023-м — на 10-12%.

Сохраняющийся спрос поддержит цены на «элитку», однако все же не сможет компенсировать инфляцию. Реальная стоимость в этом году снизится на 6%, а номинальная – останется на том же уровне. В последующие годы ожидается продолжение роста спроса на дорогие квартиры, начатого в 2018-2019 годах, и, как следствие, активного подорожания недвижимости элит-класса. В 2021, 2022 и 2023 годах реальные и номинальные цены покажут годовой рост на 0-3% и 4-7% соответственно.

«Элитное жилье в условиях кризисов, традиционно, показывает себя как устойчивый в части цен и востребованности актив, – пояснил директор по консалтингу Savills в России Анатолий Довгань. – Восстановление здесь имеет более короткий цикл, чем в массовом сегменте и других секторах рынка недвижимости. Нынешний кризис застал элитный рынок в фазе активного роста и рекордных за всю историю объемов заключенных сделок, что позволяет сделать прогноз, что и в этот раз дорогая недвижимость переболеет в период кризиса в гораздо более мягкой форме».