В Москве упала инвестиционная привлекательность новостроек на этапе котлована
25 июня 2020

Сейчас стоимость жилья от начального этапа строительства до завершения комплекса растет только на 20% против 40% ранее

В Москве упала инвестиционная привлекательность новостроек на этапе котлована

В Москве заметно снизилась инвестиционная привлекательность комплексов, находящихся на начальном этапе строительства. Сегодня средний ценовой прирост от старта строительства и до завершения проекта не превышает 20%. Раньше он мог достигать 40%. Такие данные приводит компания Est-a-Tet.

Тенденция связана с переходом на проектное финансирование и реализацию жилья с использованием эскроу-счетов. Из-за более высоких ставок по займам для застройщиков в начале жизненного цикла комплекса и отсутствия поэтапного раскрытия эскроу-счетов по мере роста готовности стартовые цены в выводимых на рынок проектах с продажами через эскроу всего на 5-10% ниже стоимости в аналогичных комплексах, в которых ведется активное строительство и которые реализуются по старой схеме.

Средняя стоимость кв. метра в проектах на старте составляет 233,1 тыс. рублей. В новостройках, где возводят нижние и верхние этажи, «квадрат» обойдется в 293,6 и 273,7 тыс. рублей соответственно. В комплексах на стадии внутренних работ цена кв. метра равна в среднем 362,5 тыс. рублей, в уже сданных – 370,7 тыс. рублей.

Существенная доля предложения сконцентрирована в корпусах, находящихся на этапе монтажа наземных этажей – 39,2%. Доля лотов в домах на начальном этапе составляет 19,1%. Еще 16,6% от общего объема занимает жилье в зданиях на финальных этапах стройки. На готовые проекты приходится четверть продаваемых лотов – 25,1%.

Среди новостроек на начальном этапе строительства преобладает сегмент «комфорт», на который приходится 62,2% от суммарного объема предложения в корпусах на данной стадии. При этом в общей массе построенного жилья на долю комфорт-класса приходится всего 21%, а 52,6% сосредоточено в проектах бизнес-класса.