Предложение элитных коттеджей в Подмосковье упало до минимума
17 августа 2020

Это указывает на переоценку ценностей населением, а также на грядущую популярность загородного рынка

Предложение элитных коттеджей в Подмосковье упало до минимума

На загородном рынке Подмосковья выставлено на продажу 2666 элитных коттеджей и участков стоимостью от 30 млн рублей, как подсчитали эксперты Penny Lane Realty. Это на 13% меньше, чем годом ранее, и рекордно минимальное количество за последние пять лет. При этом на протяжении последних трех лет предложение почти не изменялось. Ротация объектов происходила без скачков, а число реализуемых лотов примерно соответствовало тому, что продали или сняли с экспозиции. В 2017 году было представлено 3095 домов и участков, в 2018 году – 3083 и в прошлом году – 3065.

Снижение, по словам директора департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына, произошло не только из-за продаж. Во время самоизоляции многие собственники сняли жилье с реализации, решив оставить его для собственного пользования. Это указывает на переоценку ценностей населением, а также грядущую популярность загородного рынка. Кроме того, это подтверждается и прочими яркими трендами 2020-го: небывалым бумом на аренду коттеджей и возвращением в Подмосковье девелоперов.

На первичном рынке Москвы тоже падает предложение подкласса де люкс. По данным аналитиков Capital Group, с января по июль 2020 года метраж предлагаемых квартир и апартаментов сократилось на 8,8% – более чем на 1% ежемесячно. Всего в августе реализуется 93,1 тыс. кв. метров жилья де люкс или 36% от общего объема предложения рынка элитных новостроек столицы. Основной причиной тренда стал ограниченный выход новых проектов.