По продажам в дорогих новостройках лидируют Vesper, Capital Group и Altera Investment
11 сентября 2020

На три компании приходится практически половина жилья, реализованного в премиальных и элитных проектах Москвы

По продажам в дорогих новостройках лидируют Vesper, Capital Group и Altera Investment

В январе-августе 2020 года лучший результат по продажам на рынке премиальных и элитных новостроек «старой» Москвы показала компания Vesper. На проекты девелопера пришлось 19% всех реализованных площадей. Основной объем – в комплексе Lucky (на фото). Второе место заняла компания Capital Group с долей 16%. Большинство сделок прошло в комплексе Capital Towers. Замыкает тройку Altera Investment с 12% и проектом «Вишневый сад». Такие данные приводит аналитический центр компании «Интеко».

Затем идет девелопер «Донстрой», на комплексы которого пришлось 9% проданного жилья. Доля компании Ant Development составила 8%, «Интеко» – 7% (Balchug Viewpoint, Balchug Residence и «Садовые кварталы») и Renaissance Construction – тоже 7%. Директор по аналитике и ценообразованию «Интеко» Полина Балашова отметила высокую степень консолидации рынка. По ее словам, с начала 2020 года около 90% продаж продолжают удерживать топ-10 крупнейших девелоперов.

Всего за 8 месяцев года в премиальных новостройках приобрели 56,9 тыс. кв. метров жилья, в элитных – 17,3 тыс. кв. метров. За год спрос упал на 33 и 49% соответственно. Помимо карантинных мер, на активность покупателей повлияли ограничения в работе Росреестра и МФЦ, а также отсутствие возможности показывать проекты в офисах продаж. При этом качественные показатели сделок выросли. Средняя цена кв. метра увеличилась в «премиуме» на 16%, до 548 тыс. рублей, в сегменте «элит» – на 7%, до 1,093 млн рублей. Стоимость лотов – на 13%, до 64,1 млн рублей, и на 55%, до 173,1 млн рублей. Площадь – на 9%, до 95,6 кв. метра, и на 6%, до 158,3 кв. метра.

Доля ипотечных сделок уменьшилась за год на 6%, до 19% в премиум-классе, и на 2%, до 13% в элит-классе. Сниженная ставка не влияет на принятие решения о покупке в этих сегментах. Доля спроса на квартиры и апартаменты с отделкой в премиальном сегменте варьировалась от 42 до 55%, в элитном – от 26 до 51%. В первом случае интерес к таким лотам растет, что говорит и об изменении предпочтений покупателей, и об улучшении качества предлагаемого ремонта. Неровная динамика в элитном сегменте объясняется небольшим количество сделок, когда даже несколько покупок лотов без отделки могут менять структуру в коротком периоде.

Самым востребованным среди покупателей премиального жилья стал Пресненский район (доля продаж – 30%): основной спрос здесь приходится на проекты Capital Towers, Lucky и Neva Towers. На втором и третьем местах (19% и 18% соответственно) – районы Хорошевский (Prime Park) и Раменки («Вишневый сад» и «Река»). В классе «элит» 35% сделок зафиксировали в районе Хамовники (Brodsky, White Khamovniki и Villa Grace). Далее по доле спроса следует Пресненский район (23%, «Бакст», Bvlgari Hotel & Residences Moscow, «Дом на Тишинке»). На третьем месте с 12% – район Якиманка (The Residences Mandarin Oriental Moscow и Cloud Nine).