В 2020 году сумма сделок в элитных новостройках Москвы достигла 110 млрд рублей
09 декабря 2020

Несмотря на спад экономики, спрос остался высоким из-за планов по обложению налогом дохода по депозитам и резкого изменение курса доллара

В 2020 году сумма сделок в элитных новостройках Москвы достигла 110 млрд рублей

В 2020 году спрос на рынке новостроек элит-класса Москвы, несмотря на мировой спад экономики, вызванный вирусом COVID-19, и самые пессимистичные прогнозы, удержал позиции 2019 года и показал прирост относительно 2018 года. Согласно предварительным данным Savills, в этом году продали квартир и апартаментов на 109,31 млрд рублей. Это на 2,5% больше, чем в 2019 году, и на 50% превышает показатель 2018 года.

Аналогичная ситуация наблюдается по совокупной площади реализованного жилья – она превысила 150 тыс. кв. метров. Это сопоставимо с результатом 2019 года и на 32% выше общего метража лотов, проданных в 2018 году. Средний бюджет сделки составил 79 млн рублей, увеличившись за год на 8,2%, а за два года – на 23,5%.

«На общем фоне нестабильной экономической ситуации во всем мире из-за COVID-19, никто из консультантов не мог предположить, что какой-либо из сегментов элитной недвижимости может показать хорошие результаты. Как ни странно, причиной столь позитивных итогов года на рынке премиальных новостроек послужило совпадение ряда негативных для обеспеченных покупателей факторов, – комментирует управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Первую волну спроса мы зафиксировали, когда правительство объявило о планах со следующего года облагать налогом процентный доход по депозитам. Данные меры и неясность ситуации увеличили уровень тревожности, владельцы депозитов стали выбирать более консервативные пути сохранения сбережений».

Другим заметным фактором, повлиявшим на спрос стало резкое изменение курса доллара. Причем, это отразилось не только на объеме спроса, но и на уровне запросов покупателей. «Те покупатели, которые до изменения курса валют рассматривали только недорогие элитные лоты, с повышением курса доллара скорректировали свои запросы в пользу уверенного “премиума” или даже сегмента де-люкс», – отмечает Дмитрий Халин.