В столичных новостройках упало предложение больших квартир
31 мая 2021

Сокращение количества жилья площадью от 100 кв. метров в основном связано с ростом спроса на него

В столичных новостройках упало предложение больших квартир

В мае 2021 года в новостройках «старой» Москвы выставлено на продажу 3,5 тыс. квартир и апартаментов площадью свыше 100 кв. метров, как подсчитали аналитики Capital Group. Это на 33% меньше, чем годом раньше, когда таких лотов было 5,3 тыс. В общем объеме предложения доля большого жилья составляет 15%.

Сокращение количества таких квартир и апартаментов в основном связано с ростом спроса на такие лоты. В 2020 году продали 439 тыс. кв. метров жилья площадью от 100 кв. метров. Это на 8% больше, чем годом ранее.

Большие лоты преимущественно сосредоточены в проектах классов «бизнес» и выше. В старых границах в комплексах бизнес-класса продается 1,6 тыс. квартир и апартаментов площадью от 100 кв. метров, причем средняя цена кв. метра в них ниже среднего показателя по сегменту на 9% (320 тыс. рублей). В премиальных и элитных домах средняя цена кв. метра на 23% выше среднего показателя по сегменту. Это связано с тем, что такие лоты находятся на более дорогих высоких этажах, а также с распространенностью пентхаусов. Кроме того, в предложении до 100 кв. метров большую доля занимают апартаменты, стоящие дешевле квартир.