Почти половину элитных квартир в Москве приобретают покупатели из регионов
23 августа 2021

Доля таких сделок на столичном рынке элитной недвижимости в пандемию достигла 47%

Почти половину элитных квартир в Москве приобретают покупатели из регионов

В допандемийные годы доля сделок с покупателями из регионов на рынке элитного жилья Москвы не превышала 30%. Сегодня она уже не меньше 47%. Об этом сообщают аналитики агентства Tweed.

«География таких клиентов самая разная – от Петербурга и Тюмени до Краснодарского края и азиатских стран», – отметила гендиректор Tweed Ирина Могилатова. По ее словам, столичные квартиры региональные покупатели часто не рассматривают в качестве постоянных. Это может быть жилье для детей, которые учатся в Москве, или недвижимость для представительских, гостиничных функций.

Средний бюджет сделки варьируется от 30 до 70 млн рублей, а сверхдорогие покупки больше свойственны москвичам. Обычно покупатели из регионов выбирают жилье с одной, максимум с двумя спальнями, тогда как москвичи ориентируются на три-четыре спальни. В тройку предпочтений входят студии с отделкой, апартаменты с гостиничным сервисом и квартиры для семейного проживания.

У региональных покупателей немного времени на изучение рынка, поэтому часто их запрос ограничивается Остоженкой. Москвичи предпочитают обжитые локации с инфраструктурой, логистикой и парками. Например, в районе станции метро «Фрунзенская».

«Осенью интерес региональных покупателей к инвестициям в московскую элитную недвижимость сохранится, так как столичный рынок демонстрирует подтвержденную стабильность роста стоимости кв. метра, – прогнозирует Ирина Могилатова. – Также этому будет способствовать непредсказуемость колебания цен на жилье в регионах».