На Турцию и ОАЭ пришлась почти половина сделок россиян с недвижимостью за границей
28 июня 2022

70% покупателей приобретают жилье за рубежом для получения ВНЖ или гражданства

На Турцию и ОАЭ пришлась почти половина сделок россиян с недвижимостью за границей

В январе-мае 2022 года Турция стала лидирующей страной по спросу на зарубежную недвижимость со стороны россиян, сообщили в компании Knight Frank Russia. На Турцию пришлось больше четверти запросов – 26%. Доля Объединенных Арабских Эмиратов составила 18%, Кипра – 12%.

Интерес к Турции связан с получением турецкого гражданства, оформляемого при инвестициях от 400 тыс. долларов. Также турецкая недвижимость – это актив, который можно продать через три года после приобретения. Помимо этого, туристические локации популярны для покупающих жилье для себя либо сдачи в аренду. 80-85% всех запросов поступают на бюджет до 1 млн долларов. Наибольшим спросом пользуется Стамбул. Востребованы и туристические локации, например, Аланья, Анталья (на фото), а также престижные курортные варианты – Фетие и Бодрум.

В ОАЭ приобретают недвижимость в основном для релокации семьи покупателя, проживания от полугода и больше, сдачи в аренду, перепродажи и редевелопмента. В Дубае, на который приходится 75% обращений, около 55% запросов поступает на инвестиционные цели, а 45% – для проживания и релокации. В этом городе 20% потенциальных покупателей рассматривают бюджет от 10 млн долларов, 25% – 3-10 млн в, 30% – 1-3 млн и 25% – до 1 млн. Популярнее апартаменты на стадии строительства (55%). Наиболее востребованным районом стал Пальм-Джумейра (30%).

Кипр продолжает принимать заявления от россиян на получение временного и постоянного ВНЖ. Практически во всех районах продажи недвижимости в январе-апреле 2022 года оказались на 50% больше, чем годом ранее. Наибольшее число сделок заключили в Пафосе.

Доля Европы и Великобритании в объеме запросов не превышает 7-8%. В основном такие обращения ознакомительные или касаются возможности продажи объектов и перевода средств в другие активы. В прошлом году рейтинг обращений россиян возглавляли страны ЕС – Португалия (21%), Греция (21%) и Кипр (14%), а два лидера этого года – Турция и ОАЭ – в десятку не входили.

Среди целей покупки зарубежной недвижимости у россиян преобладает желание получить ВНЖ и гражданство – 70%. В 2022 году наиболее популярны по этим запросам программы в ОАЭ и Турции. 13% заявителей хотят купить дом для себя, чаще всего – в ОАЭ, Турции и на Кипре. Растет интерес к экзотическим локациям, таким как Таиланд, Бали и Маврикий. Остаются запросы на недвижимость в Испании и Португалии. 10% покупателей – инвесторы, наиболее популярные среди них ОАЭ и Турция. Еще 7% хотя купить недвижимость и для инвестиций, и для себя – приезжая на две-три недели в сезон, а в остальное время сдавая жилье в аренду. В этой категории тоже лидирует ОАЭ.