В октябре доля ипотечных сделок в премиальных новостройках Москвы снизилась до 30%
23 ноября 2022

В сентябре она составляла 43%, что стало рекордным значением с начала года

В октябре доля ипотечных сделок в премиальных новостройках Москвы снизилась до 30%

В октябре 2022 года доля ипотечных сделок в премиальных новостройках Москвы сократилась до 30%, посчитали аналитики «Аеон Девелопмент» на основе данных bnmap.pro. В сентябре на ипотечных заемщиков приходилось 43% купленных квартир и апартаментов. Это максимальный показатель с начала года.

Схожее значение было в феврале – 42%. После событий конца зимы показатель резко пошел вниз. В марте доля составила 29%, в апреле – 6%, что стало минимум не менее чем за пять лет, в мае – 10%. Летом спрос на ипотеку восстановился, что в начале осени с учетом отложенного спроса привело к рекорду. В целом за десять месяцев года доля сделок с привлечением кредита составила 30,7%.

«Доля ипотечных сделок на премиальном рынке традиционно была существенно ниже, чем в более демократичных сегментах. Показатель в 30%, который мы видим сейчас, можно оценить как относительно высокий», – сказала заместитель гендиректора «Аеон Девелопмент» Марина Мальцева. По ее словам, в комплексе «River Park Towers Кутузовский» на старте продаж доля ипотеки составляла 42%, летом она увеличилась до 50-60%, в сентябре – до 62%, а в октябре доля снизилась до 25%.