На загородный рынок Подмосковья вернулись состоятельные покупатели
08 октября 2015
На загородный рынок Подмосковья вернулись состоятельные покупатели

Итоги последнего квартала показали, что на первичный рынок загородной премиальной недвижимости вернулись обеспеченные покупатели. Их интересуют посёлки, расположенные ближе к столице, и дома больших площадей.

Как отмечают специалисты компании Knight Frank, с июля по сентябрь цена средней сделки по сравнению со вторым кварталом увеличился на 32% (до 2,15 млн долларов). Несмотря на то, что число сделок уменьшилось на 7%, всего было продано домовладений на общую сумму 137,46 млн долларов (что на 20% больше, чем в предыдущем квартале).

Среди трендов, отмеченных аналитиками компании – возросший интерес к посёлкам, расположенных ближе к МКАДу, где традиционно сосредоточены самые дорогие дома. Доля сделок в 15-километровой зоне по сравнению с первым кварталом выросла в два раза и составила 16% от общего количества продаж.

Максимальным спросом в конце лета и начале осени пользовались коттеджи, находящиеся на расстоянии 15-20 км от столицы, на их долю пришлось более половины сделок (53%), что на 34% больше, чем в первом квартале. Тогда наиболее популярны были посёлки, расположенные 20-25-километровом удалении от столицы, дома там приобретали 50% покупателей. Сейчас таких желающих оказалось всего 6%.

Еще один новый тренд – рост покупательского интереса к домам большей площади (от 500 до 800 кв. метров), доля сделок в этой категории выросла на 11% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 33%. Хотя в начале осени максимальным спросом продолжают пользоваться и коттеджи с площадью до 500 кв. метров – такую площадь домовладений выбрали 62% покупателей.

Всего за третий квартал было реализовано 64 дома, расположенные в 14 посёлках, причём почти половина (49%) покупателей приобрели коттеджи, цена которых варьировалась от 1 до 2 млн долларов. Хотя при этом доля сделок с бюджетом 2-3 млн за квартал увеличилась в три раза и теперь составляет 23%. Популярность коттеджей по цене до 1 млн, спрос на которые рос с января по июнь, в третьем квартале снизилась на 11%, и составила всего 14% от общего объема сделок.

Лидерами по числу продаж по-прежнему занимает Новая Рига – на неё пришлось 75% всех сделок, кроме того, фаворитами сезона стали Минское шоссе (13%) и Киевское шоссе (9%). В аутсайдерах, как ни странно, ,оказалась Рублёвка где было продано всего две элитных новостройки и Дмитровское шоссе, где, по данным аналитиков Knight Frank с июля по конец сентября не было продано ни одного коттеджа.