Покупатели элитных новостроек ждут обвала цен
19 октября 2015
Покупатели элитных новостроек ждут обвала цен

Эксперты отмечают, что за третий квартал этого года на первичном элитном рынке накопился серьёзный отложенный спрос — около 60% потенциальных покупателей квартир в премиальных новостройках решили дождаться, пока цены ещё снизятся. Впрочем, вероятность этого не очень высока.

По наблюдениям специалистов компании Tweed, с июля по сентябрь цены в рублях продолжили рост и в среднем увеличились на 4-5%. При этом долларовый прайс на квартиры и апартаменты в элитных ЖК практически не изменились. По сравнению с предыдущим кварталом число сделок в этом сегменте сократилось на 23%.

Это произошло несмотря на то, что застройщики премиального сегмента старались компенсировать покупателям отсутствие ипотеки выгодными условиями рассрочки (либо беспроцентными до полугода, либо на два года с процентом, рассчитанным индивидуально), а также интересными скидочными акциями. Например, инвесторам, собирающимся приобрести несколько квартир, предлагались спецусловия. Кроме того, внедрялись и новые формы реализации лотов (лизинг).

Тем не менее, большинство покупателей всё же предпочло обождать с приобретением недвижимости в надежде на то, что удастся дождаться ещё более выгодных условий. По мнению экспертов Tweed, за третий квартал отложенный спрос вырос до 60%.