Жилые комплексы, которые выйдут на рынок Москвы в 2015 году
05 ноября 2014

В будущем году в столице начнётся строительство 12 проектов в сегментах «бизнес-класс» и «премиум», а также 20 проектов в сегменте массового жилья.

Жилые комплексы, которые выйдут на рынок Москвы в 2015 году

Появятся ли новые проекты в будущем году на рынке жилой недвижимости Москвы? Пока эксперты демонстрируют спокойствие. Продажи идут, проекты строятся. Конечно, выросли ставки по кредитам на проектное финансирование и трудно найти сумму в долларах, но о массовой остановке строительства пока не слышно. Цена на нефть уже опускалась до четырёхлетнего минимума в 87 долларов за баррель, а доллар дороже 40 рублей. Но в 2008 году было хуже, во всяком случае, нефть, продажа которой основной источник доходов госбюджета, стоила дешевле. Что будут продавать девелоперы в этих условиях и почём? Портал Элитное.РУ вместе с проектом «Проверено» составил список жилых комплексов, которые выйдут на рынок в следующем году. Точнее, могут выйти… В текущих условиях что-то обещать все-таки не стоит…

Жилые комплексы и проекты с апартаментами классов «премиум» и «бизнес»:

Два проекта компании «Гута»: на Второй Звенигородской улице (1) и Большом Ордынском переулке (2). Первый – дом бизнес-класса на участке 7,6 гектаров. Общая площадь застройки составит 123 тыс. кв. метров, из них 97 тыс. кв. метров. – жильё. Второй участок почти в десять раз меньше (0,74 гектара), на нём планируется построить элитный дом площадью 17 тыс. кв. метров.

«Сити 21 век» собирается построить комплекс апартаментов (3) на проспекте Мира (46,4 тыс. кв. метров.). Здание будет переменной этажности (11-15 этажей). В нём, помимо апартаментов, планируется разместить деловой центр, торговые галереи, подземный паркинг.

Coalco Василия Анисимова работает над двумя площадками. Жилым комплексом на 150 тыс. кв. метров. на Ходынской улице (4), где будет три башни по 44 этажа, детский сад, фитнес-центр, коммерческая недвижимость. Жильё займет большую часть – 104,5 тыс. кв.метров. А также над 18-ти этажным комплексом на 230 апартаментов в Рязанском переулке рядом со станцией метро «Комсомольская» (5).
«Ташир» Самвела Карапетяна построит многофункциональный комплекс с подземной парковкой на 94 тыс. кв. метров на Краснопресненской набережной. Офисы, апартаменты, торговые площади и физкультурно-оздоровительный комплекс (6).

У «БЭЛ Девелопмент» 0,51 гектара под комплекс апартаментов в Гороховском переулке. В здании на 72 апартамента будет паркинг на 77 машин (7).

MR Group строит на Спиридоновке клубный 4-6 этажный комплекс апартаментов (три этажа подземные) с паркингом на 28 машин. В доме будет 12 апартаментов и двухуровневый пентхаус (8).

На Большой Никитской появится элитный жилой дом на 58 квартир с паркингом. Данные о застройщике узнать не удалось (9).

В лист ожидания выхода на рынок в будущем году включен давно анонсированный проект ВЭБ-инвеста по застройке территории часового завода «Слава» (10). Здесь будет многофункциональный комплекс из восьми зданий переменной этажности (8-18 этажей) на 317 тыс. кв. метров. с офисами, апартаментами, гостиницей, магазинами и подземной парковкой.

Еще два проекта, которых ждет рынок – Komsomolsky Deluxe («Донстрой», Комсомольский проспект, 1) (11) и территория текстильной фабрики «Гардтекс» в Большом Саввинском переулке (1,7 гектаров, 38 тыс. кв. метров жилья, подземный паркинг на 286 машино-мест, детский сад на 56 мест) (12) перенесены с прошлого года. О последнем проекте впервые упоминаются в 2005 году. Им занимались акционеры «Продимекс», крупнейшего в России производителя белого сахара. Изначально строительство планировали закончить в 2009 году, но из-за кризиса он был свёрнут. В марте прошлого года проект сменил владельца, 99% «Гардтекса» перешло в собственность офшора «Сонгри Ко».

Проекты классов «эконом» и «комфорт»:

В сегменте массового жилья класса заявлены 20 проектов. Но в списке есть комплексы, которых рынок ждёт не первый год, например «Варшавские огни» (204 тыс. кв. метров на Варшавском шоссе, проект группы ПИК) и те, площадка под которые куплена только в этом году. В частности, группа «Пионер» приобрела под жилую застройку территорию Московского зеркального комбината площадью более 200 тыс. кв. метров. Здесь же планируются два детских сада, школа, паркинги на 2,26 тыс. машиномест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Но пока территория застроена производственными помещениями, часть которых сдаётся под офисы.

У питерского застройщика ЛСР на будущий год запланирована застройка двух промзон – НПО «Взлёт» и начало освоения огромной территории (65 гектаров) га ЗиЛе. На территории завода «Москвич» на Волгоградском проспекте, «Метрополь» начнёт строительство более 320 тыс. кв. метров. жилья. Сравнимый по масштабу застройки с ЗиЛом (650 тыс. кв. метров) проект разрабатывает «НДВ-Недвижимость» на Салтыковской улице (10 монолитных домов в Новокосино).

Рынок также ждёт: многофункциональный комплекс от «Кроста» на улице Адмирала Макарова (84 тыс. кв. метров), жилой дом от «Афина ЛТД» на Никитинской улице (15 тыс. кв. метров), проект УНР на улице Матросская Тишина (15 тыс. кв. метров), дом от «Эталон-Инвеста» на проспекте Буденного (территория автокомбината №2), от МИЦ на Островитянова (25 тыс. кв. метров), «Мортона» на Красноказарменной (170 тыс. кв. метров), «Интеко» в районе Минской улицы (295 тыс. кв. метров), «Лидер-Инвеста» в 1-ом Нагатинском проезде (27 тыс. кв. метров), «Ферро-Строя» на 3-ей Парковой (47 тыс. кв. метров), «Мосметростроя» на улице Петра Алексееева (89 тыс. кв. метров), «Монолит Недвижимости» на Ореховом Бульваре (60 тыс. кв. метров). Два проекта в работе у Capital Group: в Шмитовском проезде, рядом с Москва-Сити (350 тыс. кв. метров) и в Митино, на территории «Птицефабрики «Красногорская» (более 650 тыс. кв. метров). У «Кортроса» в разработке площадка (9 гектар) на Сельскохозяйственной улице, где планируется построить комплекс современных жилых (в том числе апартаментов) и офисных зданий, с подземной автостоянкой. Строительство будет идти параллельно с реконструкцией стадиона к чемпионату мира 2018 года.

Екатерина Геращенко, ИД «Коммерсантъ», специально для Элитное.РУ