Средняя цена в столичных новостройках в ноябре составила 305 тыс. рублей за кв. метр
04 декабря 2014

За последние два месяца в московском регионе месяца на рынок вышло 17 новых проектов. Восемь из них расположены в Москве, девять – в Подмосковье.

Средняя цена в столичных новостройках в ноябре составила 305 тыс. рублей за кв. метр

На территории Новой Москвы новых проектов в продажу не выходило, сообщает девелоперская группа ОПИН.

При этом средняя цена на новостройки в Москве по итогам ноября составила 305,405 тыс. рублей за кв. метр, а на рынок выходили преимущественно проекты в сегменте бизнес и элит-класса. Таким образом, объём предложения дорогого жилья в Москве составил 59%, это не позволяет упасть в цене квадратному метру.

В Подмосковье сложилась обратная ситуация: большая часть новостроек сосредоточена в комфорт и экономклассе, их доля в предложении составляет 72% и 22% соответственно. Средняя цена квадратного метра в Подмосковье составила 80,657 тыс. рублей.

Как отмечает руководитель аналитического центра ОПИН Денис Бобков, новые проекты комфорт-класса в Подмосковье позволили сдержать рост средней цены в новостройках. Но благодаря активному спросу в течение последних нескольких месяцев цены выросли внутри проектов на 5%-10%.

Стоит отметить, что большинство новых проектов в Подмосковье относится к средней и малоэтажной застройке и находятся в северном и северо-западном направлении.