.jpg?1747743003)
Почему рынок недвижимости Саудовской Аравии заинтересовал иностранцев
.jpg?1747040631)
Почему золотой пентхаус Дональда Трампа не лучший пример дворцового стиля в дизайне

А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Богатые домовладельцы готовы платить сотни тысяч долларов за насаждения и даже перевозить их за тысячи миль.
На рынке недвижимости США величественные деревья-исполины стали воспринимать как сопутствующий товар при продаже особняков. Рощу и даже отдельно стоящее дерево приравнивают к таким привлекательным для купли-продажи составляющим как вид на море или приватный пирс. По мнению Уеса Кохера, представителя Международного общества лесоводов, продажная цена дома с деревьями и красивыми ландшафтными площадками дороже на 20% . Рощи, которые удалось сохранить от бульдозера при строительстве, прибавляют к цене дома от 500 тыс. до миллиона долларов.
Согласно исследованию Лесной службы США, проведенному в штате Орегона, наличие одного дерева в передней части дома добавляет около 7 тыс. долларов к его продажной цене. Эффект «дерево на улице» имеет значение и для домов, расположенных по соседству, поскольку увеличивает стоимость собственности, а также помогает продать дом быстрее, сообщает The Wall street journal.
Забота о саде требует много сил, времени и ресурсов, но инвестиции окупаются высокой рыночной стоимостью.
Домовладельцы специально перевозят деревья-исполины за тысячи миль. Затраты на пересадку и транспортировку одного дерева могут доходить до 50 тыс. долларов.
По спецзаказам богатых американцев архитекторы стали создавать проекты по принципу «дома вокруг деревьев», а не «деревья вокруг домов». Описывают парадоксальный случай, когда владелец развернул уже готовый 100-метровый дом на 260 градусов, чтобы улучшить вид из окна на грандиозный клён на задней лужайке.