Плавучие дома помогут решить проблему дефицита земли на Мальдивах
15 декабря 2014
Плавучие дома помогут решить проблему дефицита земли на Мальдивах

Проект «Пять лагун», предусматривающий возведение жилья на плавучих платформах, планируется реализовать на Мальдивах по инициативе правительства страны. Реализацией проекта займётся компания Dutch Docklands из Нидерландов. Всего в плавучие дома будет вложено порядка 1 млрд долларов.

Архитектор и учредитель Dutch Docklands Коен Олтуис говорит, что первый этап строительства –185 вилл – стартовал четыре месяца назад. А его завершение ожидается в июле 2016 года. На более поздних этапах застройщик возведёт плавающие частные острова, поле для гольфа с искусственным торфом, отель и бизнес-центр, сообщает издание SciDevNet.

Стоимость небольшого дома на плавающей платформе, по словам Олтуиса, составляет около 40 тыс. долларов. «Это не намного дороже, чем обходится сегодня жителю Мальдив наземное строение сопоставимого размера», – поясняет застройщик.

Проект постройки домов на плавучих платформах поможет решить проблему с острой нехваткой земли для строительства. Это очень актуально для Мальдив, так как сегодня это одно из самых густонаселенных мест в мире. Средняя плотность населения здесь составляет 1,150 тыс. человек на кв. километр.