Хочу продать квартиру. С чего начать продажу жилья?
30 марта 2013

Вкратце ваш план действий может выглядеть следующим образом: 

- Нужно определиться с  ценой;

- Найти хорошего риэлтора;

- Подготовить пакет документов, необходимых для продажи квартиры. 

Впрочем, последовательность этих пунктов спорная. Например, пакет необходимых документов лучше подготовить как можно быстрее, ведь на бумажную волокиту может уйти много времени. А если любой покупатель непременно захочет убедиться, что ваша квартира юридически чистая.

Пакет необходимых документов для продажи жилья: 

- Правоустанавливающие документы на вашу квартиру;

- Справка из бюро технической инвентаризации (БТИ);

- Если в семье есть дети, то нужно взять разрешение на продажу жилья органов попечительства и опеки;

- Выписка из домовой книги;

- Если квартира перешла в собственность в порядке дарения или наследования, то нужно взять справку об отсутствии долгов по налогу на имущество из территориального отделения налоговой инспекции; 

- Документы, удостоверяющие личность продавца (желательно сделать копию паспорта)

- Если Вы состоите в браке, то нужно заверить в нотариальной конторе согласие жены (мужа) на продажу жилья;

Для продажи квартиры потребуются как оригиналы, так и ксерокопии вышеперечисленных документов.

Теперь как определится с ценой на квартиру. Для начала просмотрите профильные  СМИ и Интернет-порталы по недвижимости. Что касается дорогой недвижимости, то она редко выходит в открытую продажу, поэтому, если ваша квартира относится к категории элитного жилья, то воспользуйтесь поисковыми возможностями сайта Элитное.РУ. 

Конечно, похожие квартиры, даже расположенные на территории одного района, будут стоить неодинаково. Ведь на стоимость жилья влияет множество факторов, таких как этаж, вид из окна, близость парков и водохранилищ, а также наличие инфраструктуры (магазинов, фитнес-клубов, салонов красоты и т.д.). Но поиск по базам квартир поможет вам сориентироваться в ценах. 

Точно определить стоимость вашей квартиры или дома поможет риэлтор. Как правило, оценку жилья они проводят бесплатно. Обзвоните несколько агентств недвижимости, попросив оценить ваш дом  или квартиру. Вы, как говорится, убьете сразу двух зайцев. С одной  стороны, вы будете уверены в цене, которую назовете потенциальному  покупателю, а с другой – познакомитесь с разными риэлторами.