Эксклюзивный договор или несколько договоров с разными агентствами?
30 марта 2013

Многие продавцы квартир уверены, что если будут продавать жилье через несколько агентств, то квартир реализуется гораздо быстрее. Логика понятна, но есть здесь и свои минусы.

 

Так, некоторых покупателей настораживает, когда жилье продается через три-четыре риэлторские компании. Во-вторых, сами агенты будут заниматься вашей квартирой не так активно, как бы это было при наличии эксклюзивного договора. Логика понятна, пока они искать покупателя, квартира может быть продана через другого риэлтора. В результате, все агенты предпочтут сосредоточиться на других объектах. Впрочем, и у продавца работа с большим количеством агентов  по недвижимости может отнять больше времени, а порой, и денег. Причина в том, что многие риэлторские компании вставляют в клиентский договор пункт, что продавец  жилья обязан заплатить риэлтору комиссию, даже если квартира будет продана через другую компанию. Цель этого пункта договора – защитить интересы риэлтора, который может потратить силы, время, а порой и деньги на рекламу объекта, в то время  как квартира будет продана.

Однако при продаже элитной недвижимости работа с агентами нескольких компаний вполне оправдана. Как правило, аналогов люксового жилья мало, но немного и потенциальных клиентов.