За прошедший год ипотечный рынок России вырос на четверть
12 мая 2013

Ставки по рублевым кредитам за год выросли в среднем на 0,8%, а по валютным – не изменились.

За прошедший год ипотечный рынок России вырос на четверть

По данным Центробанка России в первые три месяца текущего года всего по стране было выдано ипотечных кредитов на сумму 224 млрд рублей. Это на 25,1% больше, чем за тот же период 2012 года.

В частности, объем кредитов в рублях в первом квартале 2013 года составил 230,8 млрд рублей, что на 23,8% превышает данные за прошлый год. А ипотечные займы в валюте выросли 3,9 млрд рублей, что почти на 43% превышает объем выданных кредитов в валюте в первые три месяца 2012 года.

Активный интерес покупателей жилья к ипотечным ставкам можно объяснить тем, что за прошедший год ставки на рублевые кредиты выросли на 0,8% и составляют на данный момент в среднем 12,8%. Тогда как валютные ставки остались на прошлогоднем  уровне – 9,7%.

Стоит отметить, что в прошлом году ипотечный рынок России поставил рекорд. Не смотря на то, что купить себе квартиру в ипотеку могут позволить лишь 15-20% жителей нашей страны, было выдано кредитов более чем на 1 трлн рублей. В этом году, судя по всему, прошлогодний рекорд будет побит.