Богатые экономят на городских элитных новостройках
08 июля 2015
Богатые экономят на городских элитных новостройках

Несмотря на тревожный новостной фон, первая половина этого года прошла для первичного рынка элитной жилой недвижимости достаточно спокойно. Новостройки премиум-класса по-прежнему пользовались спросом у покупателей, чему немало способствовал грамотный подход девелоперов, которые активно выводили на рынок новые проекты и были готовы подвинуться по цене.

По оценкам IntermarkSavills, всего за первые шесть месяцев было продано 245 элитных квартир (без учёта оптовых сделок), а в месяц в среднем заключалась 41 сделка. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года (251 квартира, 42 сделки в месяц). Но при этом покупатели, выбирающие недвижимость в элитных жилых комплексах, предпочитали экономить. Количество сделок по цене менее 1 млн долларов увеличилось в три раза, а вот максимальное падение покупательского спроса наблюдалось в бюджете от 3 млн долларов – таких покупок было совершено в три раза меньше, чем за первое полугодие 2014 года.

За этот период изменилась и география спроса. Если в прошлом году 50% сделок на первичном рынке пришлось на Хамовники, то сейчас этот район выбрали лишь 32% покупателей. На второе месте по популярности вышло Замоскворечье (18% сделок), а на третьем оказался Пресненский район (16%). «Подавляющее большинство сделок в первом полугодии проходило в проектах с рублёвым ценообразованием («Садовые Кварталы», Barkli Residence, «Рассвет Loft Studio») – суммарно это 40% всего спроса», – отмечает Дмитрий Халин, управляющий партнёр IntermarkSavills.

По оценкам экспертов, сейчас на рынке новостроек премиум-класса Москвы находится 43 проекта, в которых покупателям предлагается чуть более 1700 квартир и апартаментов от застройщиков. В течение первого полугодия рынок пополнился четырьмя новыми проектами (суммарно на 121 квартиру). Кстати, в прошлом году за этот период в продажу поступило восемь проектов (более 550 квартир), в том числе довольно масштабные – вторая очередь «Садовых Кварталов» и Рассвет Loft Studio.

Активным продажам на первичном рынке способствовал перевод проектов на рублёвое ценообразование. В настоящий момент 82% всех выставленных лотов номинируются в рублях, в декабре 2014 года доля таких предложений составляла 65%, а в июне – 47%. Средневзвешенная долларовая цена предложения для рынка новостроек премиум-класса на конец I полугодия 2015 года составила 16 100 долларов за кв. метр. По сравнению с декабрём 2015 года цена выросла на 2,6% (благодаря валютному курсу), по сравнению с июнем 2014 года – снизилась на 16,8%. При этом средняя цена кв. метра для апартаментов составила 13 650 долларов, для квартир – 18 870 долларов.

Надо отметить, что проекты-дебютанты этого года составят существенную конкуренцию для многих жилых комплексов, ранее вышедших в продажу, т.к. цены большинства лотов-новинок ниже сложившегося среднего уровня. Застройщики сейчас как никогда ранее готовы подвинуться по цене: в обычную практику входит предоставление скидок при 100%-ой оплате, льготные условия рассрочки, в том числе долгосрочной и прочие способы привлечения покупателей.