Снизу постучали: цены на элитные новостройки пробили дно
10 июля 2015
Снизу постучали: цены на элитные новостройки пробили дно

Цены на элитные новостройки демонстрируют рекордно низкие показатели со времен прошлого кризиса. По итогам первого полугодия долларовые цены на первичном рынке премиального жилья Москвы показали рекордно низкий уровень за последние семь лет, отметили в своем исследовании специалисты Kalinka Group. Средний уровень цен предложения составил 17 350 долларов за кв. метр, что на 21% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 6% – ниже уровня кризисного 2009 года.

Коррекция долларовых цен началась в декабре прошлого года и своих минимальных значений достигла в этом июне. _«С учётом индивидуальных скидок, которые предоставляли застройщики, реальное снижение долларовых цен произошло на 30%», – комментирует директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group Роман Попов.

Текущий уровень стоимости квадратного метра жилья в премиальном сегменте сопоставим с показателями первого полугодия 2009 года: семь лет назад он составлял 18 500 долларов за кв. метр, что на 6% выше июня текущего года. Однако с поправкой на курс доллара к российской валюте средняя стоимость квадрата несопоставимо выше. Так, в перерасчёте на рубли уровень цен 2009 года в 1,6 раз ниже, чем сейчас.

Девелоперы в премиальном сегменте постепенно переходят к перерасчёту стоимости объектов в рубли, так как на фоне нестабильности валютных рынков покупатели охотнее вкладывают в недвижимость российские деньги. По оценке Kalinka Group, более половины элитных объектов первичного рынка жилья Москвы сейчас экспонируются в российской валюте.