На проекты 10 ведущих архитектурных бюро приходится треть объема первичного рынка Москвы
28 марта 2016
На проекты 10 ведущих архитектурных бюро приходится треть объема первичного рынка Москвы

Первыми десятью среди самых востребованных архитектурных мастерских спроектированы 54 жилых и комплексов с апартаментами на первичном рынке столицы, как сообщает «Метриум Групп». Суммарная площадь лотов в данных новостройках – 5,2 млн кв. метров, что составляет примерно треть объема всех новых объектов в продаже. При составлении рейтинга бюро учитывалась площадь всех реализуемых лотов с распределением между проектировавшим их архитектурными бюро.

Лидирует с большим отрывом АБ Speech (руководитель – Сергей Чобан): общая площадь предложения в разработанных мастерской комплексах достигает 1,93 млн кв. метров. К знаковым объектам принадлежат МФК «Водный, «Савеловский Сити», 2 очередь «Фили Града», масштабный «Город на реке Тушино-2018» и ЖК «Сердце Столицы». Кроме того, бюро участвовало в создании «Зиларта» и «Садовых кварталов».

Более, чем в два раза, меньше площади реализуемых проектов от ТПО «Резерв» (Владимир Плоткин) – 760 тыс. кв. метров. Среди объектов – комплекс «Триколор», «Лица», «Город на реке Тушино-2018», «Садовые кварталы», «Золотая Звезда» и «Наследие».

Замыкает тройку «Архитектурное бюро Сергея Скуратова», которое спроектировало большую часть домов в «Садовых кварталах», участвовало в разработке «Зиларта» и концепции AFI Residence Paveletskaya. На мастерскую приходится 416 тыс. кв. метров продаваемых квартир и апартаментов в новостройках.

Четвертое место с 391 тыс. кв. метров занимает АБ «Остоженка», представленное как элитными проектами, так и жилым комплексом массового сегмента «Ривер Парк». Пятая позиция с 337 тыс. кв. метров досталась международной мастерской MLA+, разработавшей концепцию микрорайона «Домашний». Еще в десятку попали международные бюро Ricardo Bofill Taller de Arquietectura и NBBJ, а также российские «АБВ», «Архитектурное бюро Асадова» и ADM.

Сейчас в условиях снижения спроса и возрастающей конкуренции на первичном рынке визуальное впечатление о комплексе может стать решающим при выборе жилья и принятии решения о приобретении. Поэтому именно архитекторам в ближайшие годы будет принадлежать ведущая роль в жилом девелопменте. Причем данная тенденция уже набирает обороты: если не так давно проекты массового сегмента крайне редко разрабатывались знаменитыми мастерами, то сегодня лучшие архитектурные бюро работают даже за пределами Москвы.