За год новые коттеджи на Рублевке подешевели на треть
13 апреля 2016
За год новые коттеджи на Рублевке подешевели на треть

За квартал на первичном рынке дорогой недвижимости Подмосковья было заключено 90 сделок, как сообщает Welhome. С начала года продажи поднялись на 28%, а за год – на 16%. Спрос увеличился на фоне общего падения цен: за три месяца стоимость (средняя) кв. метра домовладений уменьшилась на 0,4%, а в годовой динамике – на 10,5%. На Новорижском направлении «квадрат» жилья за год подешевел только на 7,4%, а в коттеджах на Рублево-Успенском шоссе снижение достигло 36%.

При этом Новорижское направление по-прежнему лидирует по числу первичных лотов в продаже – 53% от всего объема. Но за год доля снизилась на 20%, что вызвано отсутствием в локации новых проектов и большим спросом. Второе место занимает Рублево-Успенское шоссе с 36% от общего предложения. Годом ранее значение достигало лишь 13%, а такой стремительный рост связан с активным выходом новых очередей и объектов в прошлом году.

На март продажи недвижимости проводятся в 25 элитных коттеджных поселках, где экспонируется почти 1 тыс. лотов. Большинство предложения – 70%– приходится на участки с подрядом и домовладения, 17% – на таунхаусы, а 13% занимают земельные участки без подряда. За квартал новых проектов анонсировано не было.