Пресненский район. История, инфраструктура, недвижимость
01 апреля 2013

Пресненский район расположен в Центральном округе Москвы, и ему соответствует муниципальное образование «Пресненское». В районе расположено большое количество фабрик и заводов их постепенно выводят за пределы города. В Пресненском районе находится Дом Правительства РФ, а также крупнейшие деловые комплексы: Москва-Сити и Центр международной торговли.

В прошлом Краснопресненский район Москвы считался наиболее индустриально развитым. На настоящий момент район теряет свой промышленный статус.

Из числа крупных предприятий города в Пресненском районе размещены: Трёхгорная мануфактура, одно из старейших текстильных предприятий России, машиностроительный завод ОАО «Красная Пресня», «Хлебозавод им. В. П. Зотова» (является памятником архитектуры, но после недавнего пожара, повлекшего полную остановку производства, территорию завода планируют застроить), Пресненский машиностроительный завод, Краснопресненская обсерватория МГУ.

На территории района расположены Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева и Музей Востока, а также Историко-мемориальный музей «Пресня».

Среди культурно-развлекательных учреждений наиболее известны МХАТ им. М. Горького, Московский академический театр Сатиры, Московский академический театр им. Вл. Маяковского, Московский драматический театр на Малой Бронной, Московский драматический театр им. А. С. Пушкина, Театр «У Никитских ворот», а также Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского.

Помимо большого количества различных предприятий и мест культурного отдыха в районе расположено множество православных храмов, самыми известными из которых являются Храм Вознесения Господня в Сторожах у Никитских ворот (или “Большое Вознесение”), Храм Вознесения Господня на Никитской улице (или “Малое Вознесение”), а также Храмы Воскресения Словущего и Храм святого апостола Андрея Первозванного на Ваганьковском кладбище, Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Помимо этого в районе расположен Католический храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Армянский храм Святого Воскресения и Армянская церковь Успения Богородицы на Пресне.

Среди наиболее известных архитектурных сооружений города Дом Наркомфина, Правительства РФ, и Дом Верещагина. Также интересным с архитектурной точки зрения является квартал жилых домов, построенных в стиле конструктивизма в конце 20-начале 30-х годов, который находится в районе Шмитовского проезда, так называемый рабочий посёлок Пресня. 

Самое известное и любимое жителями как района, так и всего города зона отдыха на Пресне – это Московский зоопарк. Кроме него в районе также находятся Краснопресненский парк, Детский Парк Пресненский (бывший Парк им. Павлика Морозова) и Парк Декабрьского восстания, или Сквер 1905 года.

В Пресненском районе расположены пять станций метро: «Баррикадная», «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Выставочная» и «Международная». Также здесь размещены железнодорожные платформы Беговая и Тестовская, которые относятся к Московско-Смоленскому (или Белорусскому) направлению. 

Средняя стоимость однокомнатных квартир в районе Пресни составляет 7,474 млн рублей, двухкомнатных – 10,518 млн рублей, а трёхкомнатных – 13,676 млн рублей.

Средняя цена по округу за один кв. метр жилья – 202,036 тыс. рублей.