За июль-сентябрь стартовали продажи в семи новостройках бизнес-класса Москвы
10 октября 2017

Только один новый проект находится в центре – ЖК «Лидер на Пресне» в Пресненском районе

За июль-сентябрь стартовали продажи в семи новостройках бизнес-класса Москвы

С июля по сентябрь первичный рынок столицы, по данным «Метриум Групп», пополнился семи комплексами бизнес-класса. Так, в Юго-Западный округе застройщики вывели сразу два: компания «Центр-Инвест» – ЖК «Вавилов Дом», а Ingrad– ЖК «Новочеремушкинская, 17». Оба проекта возводят в Академическом районе.

В центре Москвы компания «Лидер Инвест» открыла продажи в ЖК «Лидер на Пресне» в Пресненском районе. В САО застройщик «Центр-Инвест» вывел ЖК «Фестиваль Парк» (корпуса 17, 18 и 19) в Левобережном районе, в СВАО «Эталон-Инвест» – ЖК «Серебряный фонтан» в Алексеевском районе, в ВАО «Бэст-Консалтинг» – ЖК «Время» в Преображенском районе и в СЗАО концерн «Крост» – ЖК Wellton Towers в Хорошево-Мневники.

Еще вышло несколько очередей и корпусов в уже реализуемых комплексах: 2 очередь «Царской площади», 2 очередь «Династии», 3 очередь «Наследия» (на фото), а также корпус 7 в «Зиларте» и корпус К5 в 5 очереди «LIFE-Ботанический сад-2».

К концу сентября на рынке было представлено 88 комплексов бизнес-класса, в которых продавалось 16,5 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 1,25 млн кв. метров. Объем предложения за три месяца увеличился на 9%.

Активный выход проектов привел к снижению цен. Средняя стоимость кв. метра уменьшилась почти на 2% до 223 тыс. рублей, а предложения – на 4% до 16,8 млн рублей. Кроме того, дисконт на ограниченный пул достигал 10-15%, а в некоторых комплексах – 20-35%. А в тех новостройках, где цены были выше среднерыночных, наблюдалось и прямое их снижение.