Предложение новостроек «старой» Москвы впервые превысило их объем в Подмосковье
23 октября 2017

На первичном рынке в старых границах Москвы продается 2,85 млн кв. метров жилья против 2,77 млн кв. метров в Московской области

Предложение новостроек «старой» Москвы впервые превысило их объем в Подмосковье

Впервые объем выставленного на продажу жилья в новостройках «старой» Москвы, по данным «Миэль-Новостройки», превысил предложение в ближайшем Подмосковье (до 30 км от МКАД). В «старых границах» застройщики реализуют 2,85 млн кв. метров апартаментов и квартир, а в Московской области – только 2,77 млн кв. метров. В первом полугодии 2015 года ситуация была совершенно иная – 1,26 против 3,82 млн кв. метров недвижимости соответственно. Последние два года поступательно увеличивалось предложение в «старых» границах, а в Подмосковье, наоборот, – снижалось.

При этом в июле-сентябре предложение в столице выросло совсем немного, что объясняется высоким спросом. Так, за три месяца в новостройках заключили 12,8 тыс. ДДУ, что на 39,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Однако объем подмосковного рынка уменьшился сразу на 10%. Это вызвано низкой активностью застройщиков Московской области. Часть проектов на время откладывают, в других – пересматривают объемы выхода предложения или разбивают комплексы на большее число очередей. Кроме того, девелоперы концентрируются в ближайшей зоне от МКАД, где спрос более стабилен. На данный момент в поясе до 5 км реализуется 44% всего объема.