Самым популярным районом среди покупателей элитного жилья стали Хамовники
11 января 2018

В этом районе прошло больше половины сделок с элитными квартирами и апартаментами в прошлом году

Самым популярным районом среди покупателей элитного жилья стали Хамовники

В 2017 году 53% сделок на первичном элитном рынке Москвы, по данным Welhome, прошло в комплексах Хамовников. Среди проектов, расположенных в этом районе, – «Садовые Кварталы» группы компаний «Интеко», «Grand Deluxe на Плющихе» и «Жизнь на Плющихе», «Кленовый Dom», Barrin House, реализуемые компанией «Донстрой», Bunin и Nabokov девелопера Vesper, Roza Rossa (на фото) компании KR Properties.

Второе место занял район Замоскворечье с долей спроса 17%, а третье – Арбат с долей 10%. В первом районе ведутся продажи в таких проектах, как Balchug Residence группы компаний «Интеко», Wine House компании «Галс-Девелопмент», «Малая Ордынка, 19» застройщика Sminex, Ordynka компании Insigma, A-Residence компании O1 Properties. Среди новостроек Арбата – «Звезды Арбата» застройщика «БСК», «Театральный дом» компании «Галс-Девелопмент», «Дом на Хлебном» компании «Волей Гранд». Меньше всего сделок – по 1% – было в новостройках в районах Чистые и Патриаршие пруды, Тверской.

Всего в элитных новостройках купили 545 квартир и апартаментов общей площадью 74,1 тыс. кв. метров. Общая сумма сделок составила 59,7 млрд рублей. За год спрос увеличился на 12%. Однако сумма сделок, напротив, снизилась на 2%. Поднялась доля реализованного жилья с отделкой – с 4% в 2016 году до 12% до 2017 году.

По итогам прошлого года продажи велись в 44 проектах элит-класса. В них продавалось 1,7 тыс. объектов общей площадью 231,9 тыс. кв. метров. Это на 24% больше, чем в 2016 году. В 2017 году вышло 10 новых комплексов. В 2018 году в продажу поступит еще не меньше 15-ти, в том числе в районах Хамовники, Тверской и Якиманка.