Цены на премиальные квартиры центра Лондона достигли своего минимума
16 января 2018

До тех пор, пока окончательно не прояснится ситуация относительно выхода Великобритании из Евросоюза, стоимость расти не будет

Цены на премиальные квартиры центра Лондона достигли своего минимума

Премиальное жилье, выставленное на продажу в центре Лондона, дешевеет уже три года подряд. Относительно пика 2014 года, который наблюдался незадолго до первого существенного увеличения гербового сбора, стоимость упала на 15,9%. Только за прошлый год снижение составило 4%. К концу 2017 года цены, как считает глава отдела исследований рынка жилой недвижимости Savills Лусиан Кук, достигли своего минимума.

Темпы падения замедлились и стоимость стабилизируется. Однако в ближайшие время, пока окончательно не прояснится ситуация относительно выхода Великобритании из Евросоюза, дома и квартиры премиум-класса дорожать не будут. На фоне высоких налогов даже международные покупатели не стремятся получить прибыль за счет курсов валют. Согласно прогнозам, только через 2 года начнется рост цен. И к 2022 году они поднимутся на 20,3%.

Премиальный рынок Внешнего Лондона, на котором цены более низкие, пострадал от реформы гербового сбора меньше. С 2014 года премиальное жилье здесь подешевело не так сильно – на 5,8%. Сегмент в большей степени зависит от уровня доходов местных покупателей и доступности ипотеки, чем премиальный рынок центра города.

Кроме того, рынок Внешнего Лондона также подвержен влиянию изменчивых настроений покупателей, которые ждут результата окончательных переговоров по Brexit. Еще покупатели обеспокоены ограничениями в сфере жилищного кредитования и проблемами из-за будущего увеличения ставок. В 2018 году цены продолжат снижаться. А через пять лет, согласно прогнозу, они вырастут не так существенно – на 10,2%.