«Внешэкономбанк» может получить долю в комплексе небоскребов «Нескучный Home & Spa»
22 января 2018

Участок земли, на котором компания Gorn Development реализует новый проект, находится в залоге у банка

«Внешэкономбанк» может получить долю в комплексе небоскребов «Нескучный Home & Spa»

«Внешэкономбанк», как пишет РБК, может получить долю в проекте «Нескучный Home & Spa» (на фото). Его строительство ведет девелопер Gorn Development, принадлежащий сооснователю «Донстроя» Максиму Блажко. Передача доли в жилом комплексе обсуждается в ходе переговоров о новой реструктуризации долга застройщика. Участок, на котором возводят первую очередь объекта, находится в залоге у ВЭБ.

В 2007 году связанная с Gorn Development фирма «Солинг» взяла у «Связь-банка», входящего в группу ВЭБ, кредит на 5,6 млрд рублей для строительства домов на Ленинском проспекте. Через пять лет ВЭБ подал иск о взыскании долга – 8,3 млрд рублей, в том числе пени и штрафы. Стороны заключили соглашение, и Внешэкономбанк простил должнику свыше 2,7 млрд рублей. В позапрошлом году в соглашение внесли ряд дополнений, касающихся графиков и сумм платежей, а также внесения дополнительных залогов.

Летом 2017 года застройщик допустил дефолт при обслуживании кредитов. Внешэкономбанк обратился в Арбитражный суд Москвы с исками к пяти компаниям, связанных с Gorn Development. Истец хочет обратить взыскание на заложенное по кредиту банка имущество ответчиков. В залоге находятся компании, которым принадлежат два участка земли (площадь практически 5 гектаров), расположенные в 5-м Донском проезде. Представитель Adarraga Company Limited (один из ответчиков по искам и бенефициар «Солинга») заявил, что иски урегулируют при подготовке финансирования проекта в досудебном порядке.

ЖК «Нескучный Home & Spa» возводят в Донском районе, на 5-м Донском проезде, 21/6. Проект включает пять башен высотой от 140 до 262 метров, бизнес-центр и подземный паркинг на 3080 машиномест. Первая очередь – это 70-этажная башня (высота 262 метра), в которой будет 367 квартир. Площади – в пределах 51 до 532 «квадратов». Первую очередь собираются сдать в эксплуатацию в апреле-июне 2019 года.

Максим Блажко известен как сооснователь девелоперской компании «Донстрой», среди проектов которой– «Триумф Палас», «Алые паруса». В 2009 году предприниматель из-за долга уступил ВТБ контроль над жилыми комплексами группы. Сегодня бизнесмену принадлежит еще несколько компаний-застройщиков, включая «Нордстар Девелопмент», «Ривер Тауэр» и GORN Development. Первые две арбитражный суд Москвы признал банкротом.

В октябре 2017 года Максима Блажко, под данным «Коммерсантъ», поместили под домашний арест. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении полномочиями при оплате займа. В 2011 году ЗАО «Щука», возглавляемое предпринимателем, взяло кредит у «Сбербанка» на сумму 275 млн долларов. Банк передал права требования по кредиту Riverstretch Trading & Investments Ltd. После ареста бизнесмена стороны подписали соглашение, и Riverstretch Trading & Investments Ltd передали ТРК «Щука» в счет погашения долга.