Количество ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса Москвы выросло за год почти вдвое
30 января 2018

Увеличился как общий спрос в сегменте «бизнес», так и доля ипотечных покупателей

Количество ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса Москвы выросло за год почти вдвое

В 2017 году число ипотечных сделок на столичном первичном рынке жилья бизнес-класса, по данным Kalinka Group, выросло почти в два раза и достигло 4 тыс. С одной стороны, в целом увеличились продажи в сегменте. За год купили 11 тыс. квартир и апартаментов, что на 18% больше, чем 2016-м. С другой стороны – стала в 1,5 раза больше доля ипотечных покупателей. Если в 2016 году 24% сделок проходило с привлечением ипотеки, то в прошлом году – уже 36%.

Спрос на жилищные кредиты вырос на фоне снижения ставок, особенно заметно происходившего во втором полугодии 2017-го. Стоит отметить, что ипотечный драйвер рынка основан только на финансовой политике ЦБ и ведущих банков. Это не подкреплено финансовыми возможностями покупателей. «Реальные доходы населения в последние годы стагнируют или снижаются», – отмечает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Если ставки по кредитам начнут расти, то и спрос на жилье начнет падать.

За прошлый год застройщики вывели на рынок 22 проекта бизнес-класса, в которых запроектировано свыше 8,5 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 635 тыс. кв. метров. Некоторые девелоперы перенесли старт продаж на начало 2018-го. В течение этого года могут вывести около 20 новых проектов бизнес-класса общей площадью свыше 3,5 млн «квадратов». Многие компании будут стремиться «запустить» свои объекты до июля, когда вступят в силу поправки к закону о долевом строительстве, усложняющие деятельность застройщиков.