Предложение квартир с отделкой в элитных новостройках Москвы выросло в 15 раз за год
31 января 2018

Каждая шестая квартира в дорогих проектах предлагается с уже готовым ремонтом

Предложение квартир с отделкой в элитных новостройках Москвы выросло в 15 раз за год

В конце 2017 года в московских новостройках классов «элит» и «премиум», по данным «Метриум Групп», продавалось 605 квартир с отделкой. В конце 2016-го их было в 15 раз меньше – всего 40 лотов. Доля жилья с готовым ремонтом увеличилась с 1,5% до 17% от общего объема элитного и премиального предложения.

Это связано с активным выводом застройщиками проектов с объектами «под ключ». Всего с прошлом году на рынок вывели четыре элитных комплекса, в трех из которых были квартиры с отделкой. Это «Малая Бронная, 15», Ordynka (на фото) и Barkli Gallery. Новых премиальных проектов появилось восемь. Из них три – с жильем с готовым ремонтом. Это Jazz, «Кутузовский, 12» и Prime Park.

В новостройках бизнес-класса также стало больше квартир с отделкой. Их количество увеличилось в четыре раза – с 130 до 550 лотов. Доля такого предложения выросла с 1% до 4%. В массовом сегменте число предложений «под ключ» выросло вдвое, а их доля – с 13 до 24%.

До прошлого года отделка, по словам директора департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Ильи Менжунова, была редкой опцией в сегменте дорогих новостроек. Но борьба за клиентов подтолкнула застройщиков к расширению линейки предложения для привлечения внимания максимального количества покупателей. Далеко не все хотят тратить время и деньги на ремонт жилья. Это справедливо и для покупателей «элитки», хотя и в меньшей степени, чем для клиентов массового рынка жилья.