В России оформили первый договор долевого участия с использованием блокчейна
07 февраля 2018

Применение этой технологии при регистрации ДДУ исключает риск несанкционированного изменения данных

В России оформили первый договор долевого участия с использованием блокчейна

Росреестр в рамках проекта с АЖИК и «Внешэкономбанком», как сообщает пресс-служба ВЭБ, провел первую в России регистрацию договора долевого участия с использованием блокчейна. Технология применяется при взаимодействии Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и Росреестра. Техническим партнером проекта стал центр компетенций «Блокчейн Коммуна», основанный «Внешэкономбанком».

Договор подписан в рамках пилотного проекта по применению блокчейна при оформлении ДДУ. Этот проект реализуют в Ленинградской области. Первой девелоперской компанией, заключившей договор, стала «ТИН Групп» (входит в ГК «Полис Групп»). Взнос по договору отражен в блокчейн-сервисе. Это требуется для резервирования и списания средств на счет Фонда – 1,2% от стоимости ДДУ.

Благодаря использованию технологии блокчейн при регистрации договоров, как отметил председатель центра компетенций «Блокчейн Коммуна» и советник председателя ВЭБа Владимир Демин, фиксируются все этапы процесса. Это необходимо для контролирования соблюдения сроков исполнения и регламентов процедур. Кроме того, исключается риск несанкционированного изменения информации. А повышение прозрачности процессов защищает от наиболее распространенных схем мошенничества.

Применение блокчейна, как считает заместитель Министра экономического развития РФ и руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, должно обеспечить всесторонний контроль информации, а также прозрачность и открытость всех транзакций. Кроме того, все участники проекта получат доступ к текущей информации по процессу оформления каждого ДДУ. Исключен риск рассинхронизации систем данных Росреестра и Фонда, есть возможность локальной работы с информацией даже при отсутствии связи между Росреестром и Фондом.