На вторичном рынке Москвы активизировались покупатели
14 февраля 2018

Увеличилось как количество купленного жилья, так и средний бюджет покупки

На вторичном рынке Москвы активизировались покупатели

В прошлом месяце спрос на вторичном рынке столицы, по информации «Миэль-Сеть офисов недвижимости», поднялся на 21%, если сравнить с показателем января 2017 года. Совокупная сумма сделок выросла еще больше – почти на 30%. Средний бюджет покупки составил 9,7 млн рублей, увеличившись за год на 4%. «Однушки» покупали в среднем по 6 млн рублей, двухкомнатные квартиры – по 8,4 млн рублей, а трехкомнатные – по 13 млн рублей.

Большинство покупателей по-прежнему выбирают однокомнатное и двухкомнатное жилье – 35% и 31% сделок соответственно. Однако значительно увеличился интерес к «трешкам». Их доля в продажах составила 28% против 15% годом ранее, а бюджет покупки вырос на 12%. Меньше всего сделок прошло с многокомнатными квартирами (4%) и комнатами (2%). Сохранилась высокая доля продаж (36% от общего числа) в бюджете до 6 млн рублей, но стала больше доля сделок в бюджете более 30 млн рублей.

Объем предложения «вторички» по сравнению с январем 2017-го уменьшился на 2%. Средняя цена кв. метра жилья составляет 213,7 тыс. рублей за кв. метр. За месяц «квадрат» подорожал на 0,5%.