В ЦАО продают дом с панно «Мы строим коммунизм»
26 февраля 2018

Здание находится на пересечении улиц Житная и Большая Полянка, в районе Якиманка

В ЦАО продают дом с панно «Мы строим коммунизм»

Власти Москвы продают часть бывшего доходного дома (на фото), построенного в начале 19 века. Об этом сообщает московский департамент по конкурентной политике. На торги выставлена недвижимость общей площадью 2326 кв. метров. Это помещения, находящиеся с первого по шестой этаж, а также в подвале. Аукцион пройдет 28 марта. Начальная стоимость лота составляет 156,45 млн рублей.

6-этажное кирпичное здание расположено на Большой Полянке, 60/2, в центре Москвы (Якиманка). В 150 метрах – станция метро «Добрынинская», еще ближе – сквер Аргентинской Республики. По условиям сделки покупателю необходимо будет провести в доме ремонтно-реставрационные работы, а также построить паркинг. До выполнения этих условий здание находится в залоге у города.

Доходный дом возведен в 1904 году для дворянина Александра Крокоса. Автором проекта был архитектор Ольгерд Пиотрович. В 1914 году здание купил купец и потомственный почетный гражданин Николай Терентьев. В начале 20 века первый и второй этажи дома занимали торговые заведения, в том числе магазин готового платья, шляпный и книжный магазины, гастроном. Кроме того, здесь работал синематограф – один из первых в Москве. В начале 1920-х годов здание было муниципализировано.

В 1960-х годах на торце этого дома появилось панно, на котором изображены три фигуры рабочих и девиз «Мы строим коммунизм». Это фрагмент панно на Волжской ГЭС художника Михаила Пышты.