Четверть квартир в сданных новостройках Москвы могут остаться непроданными
05 марта 2018

Спросом пользуются проекты в стадии строительства или завершенные не больше 1-2 лет назад

Четверть квартир в сданных новостройках Москвы могут остаться непроданными

На первичном рынке «старой» Москвы, по данным «Метриум», представлено 90 сданных в эксплуатацию жилых комплексов (частично или полностью). В них реализуется 20,6% всего нового жилья. Примерно четверть предложений в готовых проектах может остаться вообще не проданной. Речь идет о лотах в домах, строительство которых началось пять и более лет назад, а завершилось в 2014 году или еще раньше.

Дело в том, что основной спрос сконцентрирован на новостройках в стадии строительства или сданных в эксплуатацию не более 1-2 лет назад. А в тех проектах, в которых РВЭ получено раньше, наблюдаются серьезные трудности с продажей остатков. Среди основных причин – моральное устаревание, завышенные цены, неэффективные планировки и непродуманная концепция. И если застройщики не примут кардинальных мер для повышения конкурентоспособности и привлекательности этих комплексов, – например, не снизят стоимость, – то могут продавать их бесконечно.

Полностью распродать жилые комплексы до получения разрешения на ввод в эксплуатацию удается довольно редко. Меньше всего нераспроданных лотов в массовом сегменте: обычно не более 20%. Оставшиеся квартиры покупают спустя 1-1,5 после окончания строительства. Для класса «бизнес» считается нормальным остаток в 30%, а для «элитки» – 40%. И самые популярные жилые комплексы этих сегментов полностью продают за 2-3 года после получения РВЭ.

По мнению аналитиков, на данный момент в зоне риска находятся 24 проекта, которым с каждым годом становится все сложнее конкурировать с новыми комплексами. В массовом сегменте таких комплексов только два. В «Загорье» (на фото), сданном в эксплуатацию практически пять лет назад, до сих пор в реализации находится 41,9% жилья или 1,1 тыс. лотов, а в ЖК «На Циолковского», завершенном в 2015 году, – 30,8%.

Больше всего проектов оказалось в бизнес-классе – одиннадцать. К примеру, в ЖК «Донское Подворье», где до сих пор на реализации находится 25,4% всех квартир, разрешение на сдачу в эксплуатацию оформили еще в 2009 году. В жилом комплексе «Розмарин», сданном в 2012 году, в продаже осталось 22,9% квартир.

В премиум-классе – это The Pleasant House и Capital House, завершенные в 2014-м. Доля остатков в них составляет 33,3% и 16,7% соответственно. Однако оба проекта – клубные дома, поэтому фактически в продаже осталось лишь по два лота.

В элит-классе таких комплексов девять. Однако сегмент имеет свою специфику, и сроки экспозиции здесь традиционно исчисляются годами. В сданном в эксплуатацию в 2012 году Novel House в продаже осталась ровно половина квартир. Еще одна элитная новостройка, испытывающая трудности с реализацией, – «Клубный дом на Космодамианской». Продажи начались в конце 2016 года, после сдачи в эксплуатацию. Пока не состоялось ни одной сделки.