В начале года самыми успешными девелоперами Москвы стали ПИК, «Группа ПСН» и MR Group
13 марта 2018

На три компании пришлось 43,3% сделок на первичном рынке столицы за январь и февраль

В начале года самыми успешными девелоперами Москвы стали ПИК, «Группа ПСН» и MR Group

В начале 2018 года рейтинг наиболее успешных столичных девелоперов, по данным Est-a-Tet, возглавила группа компаний ПИК. В 21 проекте этого застройщика прошло 30,6% всех сделок на первичном рынке Москвы за январь и февраль. По итогам прошлого года лидером также была ГК ПИК.

«Группа ПСН» поднялась в рейтинге с четвертого на второе место с долей продаж 6,8%. Это произошло благодаря высокому спросу в комплексах «Домашний», Sreda и «Гринада». Всего девелопер реализует семь проектов. MR Group в 2017 году была на пятом месте, а в начале 2018 года заняла третье с долей продаж 5,9%. На «первичке» представлено шесть комплексов застройщика.

Четвертое место с долей 5,2% досталось «Группе ЛСР», которая, наоборот, опустилась со второй позиции. На первичном рынке представлено три проекта компании. Затем идет «Авеста», у которой только один комплекс – «Некрасовка». Доля застройщика в продажах оставляет 4,7%. В 2017 году девелопер занимал третье место, а сейчас – пятое.

В 2017 году «Эталон-Инвест» был лишь на 12 месте, а в начале этого года поднялся на шестое с долей 3,2%. В продаже находится четыре проекта. Компания Capital Group также улучшила свои позиции, поднявшись с девятого на седьмое место. Доля застройщика по количеству сделок достигла 2,7%. Девелопер реализует пять комплексов, среди которых проект «Небо» (на фото), стартовавший в феврале.

Самый большой прорыв у группы компаний «Инград» с долей 2,6%. В прошлом году девелопер занимал 46 строчку рейтинга, а в январе-феврале оказался на восьмом месте. Это связано с началом продаж в четырех крупных проектах (без учета Новой Москвы). Общее количество комплексов компании достигло шести.

Доля застройщика Level Group, строящего два комплекса, составила 2,4%. Компания опустилась с седьмого на девятое место. Замыкает топ-10 «Донстрой» с такой же долей. Но компания ведет продажи в большем количество комплексов – в шести. Среди них – вышедший в феврале проект Freedom.

В комплексах десяти застройщиков-лидеров за первые два месяца текущего года прошло 66,5% всех сделок на рынке новостроек Москвы. Всего эти компании продали свыше 4 тыс. квартир и апартаментов. При этом суммарно девелоперы строят почти 30% всех объектов столицы.