В Пресненском районе построят четыре комплекса элит-класса
29 марта 2018

Общая площадь новых проектов составит 216 500 кв. метров

В Пресненском районе построят четыре комплекса элит-класса

В Пресненском районе, по данным Contact Real Estate, собираются запустить четыре элитных проекта. Их общая площадь составит 216,5 тыс. кв. метров. Самый крупный комплекс – площадью 160 тыс. «квадратов» – построит компания Vesper. Это будет проект редевелопмента территории (10 гектаров) лакокрасочного завода НПФ «Спектр-ЛК», расположенного на 2-й Звенигородской, 12/6. Согласно архитектурной концепции, разработанной бюро «Меганом», часть зданий предприятия сохранят, а также возведут 11 новых корпусов. Работы собираются завершить в 2021 году.

Примерно в 300 метрах от этого квартала, на Звенигородском шоссе, 11, появится еще один комплекс (на фото) – тоже проект реновации, но менее масштабный. На участке (0,6 гектаров), где раньше был хлебозавод №16, построят 18 тыс. кв. метров недвижимости. Это будут 14-этажная и 15-этажная башни, расположенные на общем стилобате. В стилобате будет объекты инфраструктуры, а на подземном уровне – паркинг на 215 машин. Строительством займется группа компаний «РосСтройИнвест» – петербургский застройщик, для которого проект станет первым в Москве. Сдача в эксплуатацию запланирована на 2020 год.

Остальные два комплекса построят в другой части района, ближе к Белорусскому вокзалу. Компания «Донстрой» возведет на участке площадью 0,98 гектаров дом площадью 34,3 тыс. кв. метров. Предусмотрен подземный паркинг и спортивно-оздоровительный центр. Площадка находится на Среднем Тишинском переулке, 5/7. Раньше здесь был расположен Дом культуры имени А. С. Серафимовича.

Четвертый проект – «Дом Быкова», реализуемый компанией «Финансист». Это здание, имеющее общую площадь 4,5 тыс. «квадратов», является объектом культурного наследия регионального значения. Доходный дом построили в 1909 году для купца Василия Быкова. Автором проекта был московский архитектор Лев Кекушев. Полностью реставрацию, включающую в том числе и восстановление лепного декора фасада, собираются завершить в 2019 году.

Стоит отметить, что Пресненский район лидирует в Москве как по объему предложения, так и по спросу на рынке элитных новостроек. В январе-марте купили 140 квартир и апартаментов, в том числе 45 лотов – на Пресне. Объем предложения «элитки» составляет 2221 объектов площадью 227,7 тыс. кв. метров. Из них в Пресненском районе представлено 462 лота площадью 54,4 тыс. кв. метров.