Мощным драйвером развития рынка элитных новостроек Москве стала ипотека
11 апреля 2018

В январе-марте каждый четвертый покупатель «элитки» воспользовался ипотечным кредитованием

Мощным драйвером развития рынка элитных новостроек Москве стала ипотека

Мощным драйвером развития рынка элитных новостроек Москвы, как утверждает управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин, стало ипотечное кредитование. Четверть всех покупателей, заключивших сделки за первые три месяца года, использовала заемные средства. Это в два раза больше, чем годом ранее. Более того, за два года доля ипотечных сделок выросла в шесть раз.

Всего с начала года в проектах элит-класса приобрели 143 квартиры и апартамента. Суммарно покупатели заплатили за жилье более 10 млрд рублей. За год спрос увеличился на 24%, за два года – на 13%. Большинство сделок – 51% – прошло с недвижимостью, стоящей от 40 до 60 или от 60 до 80 млн рублей. Самым востребованным стало жилье с площадями от 75 до 100 кв. метров (21% всех сделок), от 100 до 125 кв. метров (20%) и от 125 до 150 кв. метров (19%).

Также на рост спроса повлиял рекордный уровень предложения. В марте на первичном рынке продавалось более 2,6 тыс. квартир и апартаментов элит-класса. Только за последний год количество лотов в продаже выросло на 30%. А если сравнить с мартом 2016 года, то изменение более значительное – на 70%. Если предположить, что число сделок останется на текущем уровне, то распродать весь объем предложения «элитки» застройщики смогут за пять лет.