Скидки на недвижимость Французской Ривьеры доходят до 30%
25 апреля 2018

Продавцы вынуждены идти на большой дисконт из-за значительного объема предложения

Скидки на недвижимость Французской Ривьеры доходят до 30%

Скидки при покупке жилья премиум-класса на рынке Французской Ривьеры (Лазурный берег), по данным компании Savills, составляют от 10 до 30% от первоначальной цены. Продавцы вынуждены идти на большой дисконт из-за значительного объема предложения. «Это говорит о том, что сейчас налицо «рынок покупателя», – поясняет директор департамента мировых исследований Savills Пол Тостевин. В 2017 году средний бюджет покупки самого дорогого жилья (от 10 млн евро или примерно от 753 млн рублей) в Сен-Жан-Кап-Ферра, Кап д’Антибе и Сен-Тропе снизился на 40% относительно показателей 2011 года.

Граждане Франции в основном покупают премиальные квартиры и дома нижнего ценового сегмента. Примерно половина всех сделок в бюджете от 2 до 5 млн евро (от 151 до 377 млн рублей) совершается именно французами. Большую часть жилья стоимостью от 10 млн евро приобретают иностранцы. Граждане России и стран Восточной Европы возвращаются на рынок, но, как и раньше, выбирают более доступные варианты. В последнее время вырос спрос со стороны новой группы покупателей: выходцев из Бельгии и Скандинавских стран. Также на рынке встречаются британские покупатели и значительной остается доля выходцев из стран Ближнего Востока.

После нескольких лет, когда сделки проходили в достаточно низких бюджетах, рынок начал приспосабливаться к меняющимся требованиям покупателей, новой налоговой среде и растущей глобальной конкуренции. «Избрание в 2017 году Эммануэля Макрона стало новой отправной точкой, – считает Пол Тостевин. – Благодаря возросшим показателям национальной экономики спрос на недвижимость на Лазурном берегу вновь растет». Глава Savills на Лазурном берегу Алекс Балкин добавляет, что международный статус Франции и спрос на активы, номинированные в евро, подпитывают интерес к недвижимости в регионе.

Сен-Жан-Кап-Ферра (на фото) и Кап д’Антиб относятся к одним из самых востребованных направлений для покупки вторых домов в мире. Цены на жилье на первом курорте могут достигать 80 тыс. евро (6 млн рублей) за кв. метр. В удаленных от моря локациях Лазурного берега, например, в коммунах Вальбонн и Сен-Поль-де-Ванс, виллы стоят от 10 до 15 тыс. евро (0,8-1,1 млн рублей) за кв. метр.