Каждая пятая квартира на рынке новостроек Москвы продается в небоскребе
26 апреля 2018

Первичные продажи ведутся в 40 зданиях высотой от 100 метров

Каждая пятая квартира на рынке новостроек Москвы продается в небоскребе

В первом квартале 2018 года на столичном первичном рынке, по данным компании «Метриум», продавалось 3,52 млн кв. метров недвижимости. Их них 20% или 672 тыс. кв. метров находится в небоскребах (высота от 100 метров). Первичные продажи ведутся в 40 высотных зданиях, причем треть из них застройщики вывели на рынок недавно, в 2017-2018 годах. В башнях реализуется почти 8 тыс. квартир и апартаментов.

«На первоначальном этапе небоскреб прочно ассоциировался с элитным жильем в центре столицы, и квинтэссенцией этой идеи был проект «Москва-Сити», – отмечает генеральный директор «Метриум» и участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – Сейчас мы наблюдаем процесс «демократизации» данного типа жилья». Кроме того, раньше основной объем предложения приходился на апартаменты в деловом центре, а сегодня 70% лотов – это квартиры.

Высотное строительство распространилось в разных ценовых сегментах. Более того, в восьми небоскребах, относящихся комфорт-классу, представлено 25% объема предложения в высотках. 21 проект реализуется в бизнес-классе и семь – в премиум-классе. Еще четыре элитных комплекса строят в «Москва-Сити». Расширилась и география площадок: небоскребы теперь появляются не только в ЦАО, но и в других локациях. На данный момент больше всего небоскребов представлено на севере Москвы (восемь комплексов), а на ЗАО и ЦАО приходится по семь проектов.

Активный вывод новых комплексов повлиял и на снижение стоимости. «Если не принимать в расчет небоскребы массового сегмента, во всех высотных проектах остальных ценовых категорий уровень цен ниже, чем в среднем по своему классу», – отметила Наталья Круглова. Средняя стоимость кв. метра в высотках массового сегмента составляет 184 тыс. рублей (в среднем по классу 152 тыс. рублей), в бизнес-классе – 214 тыс. рублей (в среднем – 230 тыс. рублей), в премиум-классе – 375 тыс. рублей (в среднем – 440 тыс. рублей) и в элитном – 505 тыс. рублей (в среднем – 753 тыс. рублей).

Минимальные бюджеты покупки в небоскребах мало отличаются от наиболее доступных предложений рынка. В комплексе комфорт-класса «Level Амурская» студию можно приобрести за 3,2 млн рублей. В проекте бизнес-класса Filicity «однушка» оценивается в 6 млн рублей. В премиальном Prime Park однокомнатная квартира обойдется в 7,4 млн рублей, а в элитном проекте Neva Towers (на фото) апартаменты стоят от 18 млн рублей.

«Высотное строительство в Москве имеет огромные перспективы, – резюмировала Наталья Круглова. – Уже сейчас столица входит в 10 городов мира с самым большим числом небоскребов, занимая шестую позицию». Самым высоким зданием в Москве и во всей Европе является 374-метровая башня «Восток», входящая в комплекс «Башня Федерация»(«Москва-Сити») и сданная в эксплуатацию в прошлом году. Кроме того, «Мосинжпроект», принадлежащий столичным властям, собирается построить в деловом центре еще более высокое здание – 407-метровый небоскреб.