Москомархитектура согласовала проект комплекса на территории «Мосфильма»
26 апреля 2018

Первый этап ЖК «Вишневый сад» включает пять домов высотой до 12 этажей

Москомархитектура согласовала проект комплекса на территории «Мосфильма»

Москомархитектура согласовала проект жилого комплекса (на фото) на территории киноконцерна «Мосфильм». Об этом сообщается на сайте стройкомплекса Москвы. Площадка находится на улице Мосфильмовской, 1. «Киноконцерн “Мосфильм” не только расширит территорию, но и будет кардинально модернизирован», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Комплекс под названием «Вишневый сад» строит компания AB Development. Архитектурное решение разработала английская мастерская John McAslan+Partners совместно с бюро APEX. Первый этап (общая площадь 162 тыс. кв. метра) включает пять домов. Три 8-этажных корпуса и один 9-этажный расположены попарно со смещением относительно друг друга. Отдельно находится 12-этажное здание.

Лаконичные фасады с выверенным балансом глухих и светопрозрачных поверхностей оформят плитами из натурального камня. Суммарно корпуса рассчитаны на 230 квартир: от однокомнатных площадью от 60 «квадратов» до пентхаусов на 247 кв. метров. Средняя цена кв. метра жилья, по данным компании Point Estate, составляет 557 тыс. рублей. На общем для зданий подземном уровне разместится паркинг на 272 машиноместа. Пространство между домами станет пешеходным бульваром с площадками для отдыха. Первый этап планируют сдать в эксплуатацию в первом квартале 2020 года.

Также на территории «Мосфильма» возведут производственно-культурный центр. Для развития производственной базы киноконцерна построят два павильона – съемочный и складской для хранения реквизита. Основной цвет корпусов будет темно-серым, а козырьки и окна обрамят желтыми алюминиевыми панелями. 5-этажный комплекс украсит навесной фасад, который в вечернее время будет подсвечиваться разными цветами: красным, зеленым и синим. Сделают подземную парковку для ретроавтомобилей, а также конных повозок. «Рядом с павильоном, – добавил Сергей Кузнецов, – появится стела “Мосфильм” из трехметровых букв».