В Москве новостройки премиум-класса вытесняют элитные проекты
27 апреля 2018

В 2013 предложение квартир обоих классов было одинаковым, а сегодня доля премиального жилья достигла 81%

В Москве новостройки премиум-класса вытесняют элитные проекты

На первичном рынке дорогого сегмента Москвы доля премиальных квартир, по данным компании «Метриум», выросла до 81%, а жилья элит-класса – снизилась до 19%. На первый квартал количество первых составило 2,8 тыс., увеличившись за год на 21%. Число вторых сократилось на 11% до всего 660 квартир.

В конце 2016 года соотношение также было в пользу премиум-класса, но доля элитных объектов была выше – 27%. Тогда в классе «премиум» было представлено чуть более 2 тыс. лотов, а в элитном сегменте – 740 квартир. Еще в 2013 предложение обоих классов было практически одинаковым. Тогда в дорогих новостройках продавалось 870 элитных (51%) и 900 премиальных квартир (49%).

«Премиальное жилье стало эффективным ответом застройщиков на вызовы кризисной эпохи», – считает управляющий директор «Метриум Премиум» и участник партнерской сети CBRE Илья Менжунов. По качественным характеристикам жилые комплексы премиум-класса сравнимы с элитными, а основным отличием часто является расположение за пределами ЦАО. При этом в самых успешных новостройках премиум-класса в месяц покупают от 10 до 15 квартир. В элитных проектах счет проданных квартир может идти на единицы в месяц, а то и в квартал.

В начале этого года девелоперы вывели на рынок три проекта премиум-класса. Компания AB Development начала открытые продажи в комплексе «Вишневый сад» (закрытая реализация велась с конца 2016 года), Optima Development – в Prime Park (на фото) и MR Group – в «Резиденциях на Садовой-Сухаревской». Только последняя новостройка расположена в центре. Остальные две – в ЗАО и САО. Также ГК «Интеко» открыла продажи в пятом квартале «Садовых кварталов». В то же время в элитном сегменте вышел только один проект.