Агентство S&P улучшило прогноз рейтинга «Лидер-Инвеста» до «позитивного»
27 апреля 2018

Уровень рентабельности компании является одним из самых высоких в девелоперской отрасли России

Агентство S&P улучшило прогноз рейтинга «Лидер-Инвеста» до «позитивного»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поменяло прогноз долгосрочных кредитных рейтингов девелоперской компании «Лидер-Инвест» с «негативного» на «позитивный». Краткосрочный и долгосрочный рейтинги застройщика подтверждены на уровне «B/B». «Улучшение прогноза, – объяснила вице-президент и руководитель комплекса финансов «Лидер-Инвест» Елена Воронина, – обусловлено увеличением сроков погашения долговых обязательств компании и улучшением ее позиции по ликвидности».

Ранее компания разместила на рынке облигации на 5 млрд рублей со сроком погашения в феврале 2023 года. Заметно снизился объем краткосрочного долга. Кроме того, привлечено проектное финансирование от «Сбербанка» на сумму 14,6 млрд. рублей. Также изменение рейтинга связано со стабилизацией кредитных показателей материнской компании девелопера – АФК «Система». Уровень рентабельности «Лидер-Инвеста», как отметили эксперты S&P, является одним из самых высоких в девелоперской отрасли России. В 2017 году выручка компании составила 9,2 млрд рублей, а показатель EBITDA был выше 30%. У ближайших конкурентов аналогичные значения составляют 10-15%, а у сопоставимых вертикально-интегрированных компаний – 20-25%.

В прошлом году девелопер начал строительство десяти комплексов, в том числе флагманского проекта «Лобачевского, 120» (на фото). Две новостройки сданы в эксплуатацию. Общая площадь строящихся домов, которые завершат в 2018 году, составляет около 111 тыс. кв. метров. В этом году выйдут четыре камерных комплекса и «Нагатино I-land» – проект комплексного освоения территории. Сегодня портфель включает 45 проектов площадью 3 млн кв. метров.

Аналитики S&P отмечают повышение доступности ипотеки как позитивную тенденцию, поддерживающую спрос на жилье. Положительное влияние на профиль бизнес-рисков продолжает оказывать прочное рыночное положение «Лидер-Инвеста» в нишевом сегменте строительства престижных домов средней этажности в развитых районах «старой» Москвы. Все рыночные факторы и показатели деятельности компании позволили экспертам агентства спрогнозировать рост выручки компании на 55-60% в этом году и на 25-30% в следующем году. Доходы поднимутся из-за завершения строительства комплексов, увеличения количества и масштабов реализуемых проектов. Рейтинг «Лидер-Инвеста» может быть повышен в том случае, если операционные показатели, включая рост выручки и EBITDA, превысят ожидания S&P.