Компании «Ташир» и «Абсолют» могут построить комплекс рядом с «Лужниками»
28 апреля 2018

На месте бывшего авиамоторного комплекса «Союз» появится проект площадью более 200 000 кв. метров

Компании «Ташир» и «Абсолют» могут построить комплекс рядом с «Лужниками»

Группа компаний «Ташир», как пишет «РИАМО», ведет переговоры с группой компаний «Абсолют» о совместной застройке бывшего авиамоторного научно-технического комплекса «Союз». Это было старейшее в России предприятие (основано в 1943 году) по разработке двигателей для летательных аппаратов. Территория имеет общую площадь 8,7 гектаров. Площадка расположена на Лужнецкой набережной, 2/4, рядом со спорткомплексом «Лужники», в 600 метрах от станции метро «Воробьевы горы».

«Абсолют» обнародовал проект редевелопмента «Союза» еще в 2006 году. Тогда речь шла о строительстве многофункционального комплекса с офисами и жильем. Общая площадь недвижимости – 230 тыс. кв. метров. Затем объем застройки снизили до 200 тысяч «квадратов», в том числе 121,6 тыс. жилья, а остальное – офисные площади. В конце 2015 года ГЗК города Москвы утвердила измененный проект: общая плошать 204,7 тыс. кв. метров. Это практически 161 тыс. «квадратов» жилья, остальное – коммерческие площади и объекты инфраструктуры.

«Абсолют» – девелоперская и инвестиционная ГК, один из крупнейших собственников земли в Московском регионе. Группа компаний часто привлекает соинвесторов для реализации проектов на своих площадках. «Ташир» – промышленно-строительная группа компаний, одной из сфер деятельности которой является девелопмент. Портфель включает 67 реализованных проектов площадью около 2,5 млн кв. метров. В 2017 году «Ташир» начал строительство жилого комплекса «Розмарин Делюкс» в Черемушках и апарт-проекта Ambassador Golf Club Residence около Мосфильмовского пруда. В этом году компания собирается сдать в эксплуатацию поселок «Берег столицы» в Серебряном бору.